Консультация уролога /

Нужно ли обследование — вопрос №1603664

Здравствуйте.
В ночь с понедельника на вторник начался острый цистит. Было очень больно ходить в туалет и приходилось это делать каждые 5 минут. До утра помогло тепло. Терапевт назначила Фурагин. Пила 4 дня, мочеиспускания по частоте стали нормальными, боль ушла к четвергу, но остался дискомфорт. Во вторник появилась постоянная боль в пояснице, лобке и периодическая в спине на уровне почек, усталость. Сегодня сделала платно УЗИ. Доктор рекомендовал обратиться к урологу. Обратилась в приёмное отделение. Поставили острый цистит и назначили лечение. При ударе по спине справа, было больно. Узист сказала, что нужно обследование, т.к. есть расширение чашечек и лоханок. УЗИ делали на пустой мочевой пузырь. Беспокоят утренние боли в спине на уровне почек. После мочеиспускания, боль проходит. Если поздно вечером попила или поела соленого, то приходится вставать из за этих болей ночью.
Делали УЗИ в мае этого года все было в норме, хотя в 2021 году в левой почке обнаружена киста. А в мае ее почему то не увидели. Может ли быть вариант, что в мае этого года Узист не увидел расширение в почках и кисту? Нужно ли проходить дополнительные обследования или сначала пропить курс лекарств, а затем смотреть динамику?КТ с контрастом делать не могу, есть аллергия на йод. Как ещё дополнительно можно обследоваться? Делала Эливицеро тест. По нему с почками норма.
УЗИ прикладываю

Возраст: 38

Хронические болезни: Рефлюкс

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Общий анализ мочи а норме.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно..
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Киста никакого отношения к жалобам не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Индометацин переношу плохо. Может ли из за расширение чашечек и лоханок болеть почки?

Клиент
Владимир Александрович, антибиотик пить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибиотики пока не нужно. Вместо Индометацин можно Галавит свечи по 100 мг на ночь 10 дней
Клиент
Владимир Александрович, а если я уже выпила одну таблетку?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Таблетку чего?
Клиент
Владимир Александрович, антибиотика
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какой?
Клиент
Владимир Александрович, панцеф. На его фоне утром началась молочница.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда точно не нужно продолжать
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Лечение если начали,уже продолжайте.В любом случае Вы не долечились.Что касается расширения ЧЛС,оно было у Вас и в 21 году,скорее всего это врожденная аномалия какая-то.Болей данное изменения давать не будет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, мне делали УЗИ до 21 года и расширения не было. От чего тогда могут боли в спине и почему становится легче после мочеиспускания?
Андролог, Уролог
Елена,тогда стоит выполнить КТ хотя бы без контраста,по другому мы не разбираемся,почему у Вас ЧЛС расширена.То,что вам становится легче после мочеиспускания ,можно предположить рефлюкс мочи в лоханку на фоне переполненного мочевого пузыря.
Клиент
Луиза Римихановна, КТ нужно почек? Сегодня появилась боль у уретре и молочница. Молочница может давать боль в лобок и поясницу?
Андролог, Уролог
Нет ,молочница никакого отношения к болям в пояснице не имеет.
Клиент
Луиза Римихановна, пью лекарства 5 день, но улучшения общего самочувствия нет, появилась температура 37. Сейчас пью уронекст и урефрон. Через какое время должно улучшиться самочувствие? Стоит ли сдавать общий анализ крови и биохимию?
Андролог, Уролог
В динамике сдать ОАК,ОАМ через 10 дней.Если по анализам все будет спокойно,но при этом есть боли в поясничной области,стоит обратиться параллельно к неврологу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока принимать Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Сдать для контроля общий анализ мочи и крови.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыделительная система самоочищалась. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор, исключить ИППП вместе с половым партнёром, пройти УЗИ гениталий.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Сейчас присутствует дискомфорт в уретре
Уролог, Андролог
Принимайте Канефрон.