Консультация акушера /

Пиелоэктазия почек плода — вопрос №1597457

Здравствуйте! Беременность 33 недели. Пол - девочка.
В 19-20 недель на узи поставили пиелоэктазию почек плода , слева 5 мм справа 5.2.
На узи в 23-24 недели слева норма, справа так же 5.2 мм
На узи в 28 недель обе почки в норме.
В 32 недели слева норма, справа снова расширение до 6.6 мм
Плюс у меня тоже пиелоэктазию справа поставили.
У меня самой хронический пиелонефрит (последний рецидив в 2016 году), нефроптоз правой почки.

Подскажите , каковы могут быть причины пиелоэктазии у плода?! Насколько это опасно? Чего ждать? Почему на прошлом узи уже была норма, а сейчас опять расширение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, аллергический сезонный ринит, Хронический тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пиелоэктазия достаточно часто выявляется на узи. У вас небольшая степень пиелоэктазии, она как правило при рождении проходит, вам перед выпиской из роддома обязательно сделают узи! Чаще это связано с незрелостью мочевыводящей системы и при рождении как правило прходит. Не переживайте! Это никак не повлияет на малыша, и не навредит ей!
Клиент
Елена Федоровна, поняла вас, спасибо!? Смутило, что в 28 недель обе уже были в норме, а в 32 опять справа расширение появилось

Гинеколог, Акушер
Может быть погрешность узи, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Когда мы говорим про пиелоэктазию к плода, то в первую очередь надо смотреть и исключать пороки мочеполовой системы. В особенности если кроме пиелоэктазия ещё есть проблемы.
У вас небольшая пиелоэктазия. В большинстве случаев при рождении малыша в сроке месяц после родов при узи брюшной полости ничего уже не находят. В целом, когда это пиелоэетсзия, а не гидронефроз течение благоприятное. Разница пр узи-критериям заключается в большем расширении лоханок при гидронефрозе(выше10мм).

В динамике надо отслеживать по узи состояние. В идеале провести экспертное узи, например в центре Кулакова. При ухудшение ситуации и подозрении проводят более расширенные методы по исключению мочевого рефлюкса(сцинтиграфия, МРТ). Но при таких небольших показателях вас трогат и пугать в данный момент никто не должен.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо!?? по узи пороков вроде не обнаружено! Узи все делаю у лучшего специалиста экспертного уровня в нашем городе (мы не в Москве)! Сбило с толку меня, что в 28 недель обе уже в порядке были, а в 32 опять справа появилось!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного. Не переживайте. Цифры были совсем небольшие пограничные. Скорее всего все хорошо будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это частое явление. В большинстве случаев самостоятельно нормализуется в младенческом возрасте и не повышает риски заболевания почек.
Клиент
Светлана Гурьевна, поняла, спасибо? А то, что расширение прошло в 28 недель , а в 32 справа снова появилось, такое тоже может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это переходящее состояние. На ребёнка никак повлиять не должно.
Главное, чтобы не визуализировать мочеточники.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо? остальное вроде ок! Меня еще смутило, что в 28 недель все уже было хорошо, а в 32 справа опять расширение появилось ! На момент узи мочевой , врач сказала , у малышки пустой был