Консультация онколога /

Правельно ли назначено лечение — вопрос №1762309

Здравствуйте.У мамы двенадцат лет назад удалили грудь. И спустя 12 лет появилась метостаза и опухаль в лимфоузлах. Хотела бы узнать правельно ли ей назначали лечение,химтю в тмблетках на шесть месяцев.

Возраст: 37

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Да, лечение назначено верное. Только принимается длительно. До прогрессирования или непереносимости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, что значит до прогрессирования или непереносимости?

Онколог, Терапевт, Маммолог
если будут новые метастазы или рост этих = это прогрессирование
непереносимость - это ухудшение состояние от лекарств, т.е. побочные эффекты
Клиент
Виктория Сергеевна, а может ли это лечение начать прогресировать раньше чем мы об этом узнаем. Так как прием назначен через 6 месяцев.
Онколог, Терапевт, Маммолог
через 3 мес контроль МРТ брюшной полости малого таза с контрастом, СКТ Легких должны быть выполнены
Клиент
Виктория Сергеевна, диагноз стоит по системе TNM при этом Т1а N0m0 по
Расшифровке диагноза что нет метостаз и в лемфоузлах нет. А по факту есть и метостаза и в лимфоузлах есть опухаль. Правельно ли указана стадия заболевания в данном случае?
Онколог, Терапевт, Маммолог
стадия установлена после операции
она далее не меняется
Клиент
Виктория Сергеевна, но сечас же измениласи ситуация спустя 12 лет есть ме остаза и оухаль в лимфоузлах. Но при этом диагноз остается тот же верно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Диагноз остается
+ к нему добавляется информация о метастазах, их количестве и расположении
Клиент
Виктория Сергеевна, вы пишите что через 3 месяца мрт брюшной полости сделать нужно. Это нам самостоятельно делать? Так как нам лечение на 6 месяцев назначено. И ли нам должны будут сдеть в клиники. Они об этом не чего не сказали.
Онколог, Терапевт, Маммолог
можете обратиться к онкологу по месту жительства для получения направлений бесплатно по ОМС
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за консультацию.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
да, лечение назначено верно!
Назначена адекватная гормонотерапия+CDK4/6-ингибитор
Принятый ответ
Клиент
Владислав, что значит 4и 6
Онколог, Маммолог
Палбоциклиб - это CDK4/6-ингибитор - такая группа лекарств
Клиент
Владислав, и CDK и 4 и6 ингибитр.
Онколог, Маммолог
это одно название
Клиент
Владислав, диагноз стоит по системе TNM при этом Т1а N0m0 по
Онколог, Маммолог
Да, все верно - такой диагноз был в 2012 году
И в РФ в онкологии диагноз не меняется
Но по факту метастазы сейчас есть
Клиент
Владислав, тоесть всё указано в диагнозе правельно да?
Онколог, Маммолог
Да
И диагноз и лечение верные
Клиент
Владислав,, а этв опухоль метостаза она вылечивается? Или просто поддерживаеися этр всё лечкнием и не куда не девается?
Онколог, Маммолог
Вылечить это невозможно
Но с помощью адекватного лечения можно на долгие годы приостановить процесс
Клиент
Владислав, и операцией это тоже не убрать?
Онколог, Маммолог
Если Вам назначили лекарственную терапию - значит расценили процесс как неоперабельный
Клиент
Владислав, а как узнать помогает ли нам это лечение,не прогиесирует ли болезнь. Прием назначен через 6 месяцев.
Онколог, Маммолог
контроль КТ ОГК, ОБП, УЗИ рубца, подмышечных и над-, подключичных лимфоузлов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вашей маме назначено правильное адекватное лечение. Лечение в данном случае принимается длительно до прогрессирование процесса
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Подобранная тактика лечения является адекватным выбором, соответствует современным подходам к лечению.
Подобную терапию действительно проводят на протяжении 6 месяцев, немаловажно проводить контроль состояния органов посредством проведения КТ/МРТ обследования, чтобы оценить эффективность лечения и отсутствие прогрессирования заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, а через какой промежуток времени нужно делатьКТ МРТ обследования?
Терапевт, Онколог
Через 3 месяца от начала лечения нужно провести контроль КТ органов грудной клетки и КТ органов брюшной полости, МРТ органов малого таза.