Консультация акушера /

Анализы : ОАК, Нечипоренко — вопрос №1762718

Здравствуйте, я беременна, срок 16 недель, ко врачу не скоро, цистит(?) мучает сейчас.

Вопрос 1) В четверг началась резь в конце мочеиспускания, в пятницу начала приём Канефрон Н (50кап *3р/день). Сегодня (в понедельник) рези почти не чувствую. Сегодня же утром сдала анализы мочи. Посмотрите, пожалуйста, результаты, нужно ли мне выпить Монурал? И, скажите, пожалуйста, какая нужна длительность приёма Канефрона

Вопрос 2) Общий анализ крови, все ли в порядке, кроме гемоглобина? Там указаны референсные значения, но они общие, не для беременных.

Принимаемые лекарства (может как-то повлияли на анализы):
1. Йодомарин 200
2. Кальций д3 никомед 500
3. Канефрон Н (50 кап*3 р/день)
4. Допегит (250 *1 р/день)
5. Кардиомагнил 150(до 12 нед фраксипарин 0.3)
6. Вчера вечером начала приём ангиовит магний
7. Сегодня начну приём тотемы (1 ампула*2 р/день), тк в пятницу анализ показал Ферритин 13,4 и гемоглобин сегодня 112 (был 120)
8(?). Монурал 3гр однократно (этот, восьмой, пункт решите, пожалуйста, Вы, нужен ли он? Цистит, если он есть, вроде на спад идет)

_______________________________
Если у вас возникли вопросы к каким-то из принимаемых мною препаратов, моя история есть здесь (https://sprosivracha.com/questions/1756544-nizkiy-ferritin-pri-gustoy-krovi-cistit-v-15-nedel-beremennosti-vernulas-toshnota-v-15-nedel#answers), их количество, конечно, у самой вызывает как минимум недоумение, но все назначено на основании анализов.

Возраст: 25

Хронические болезни: Беременность 16 недель. Циркуляция АФС-АТ. Хронический тонзиллит, ремиссия Хроническая(?) артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте
1. В моче превышены лейкоциты, какое то воспаление определенно есть, учитывая еще и Ваши жалобы. Правильнее было бы сдать бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам - и при обнаружении какой либо бактерии уже лечиться именно от нее. Но в целом да, можно однократно принять монурал 3г на ночь. Препарат широкого спектра действия + разрешен во время беременности.
Канефрон принимаем в течение месяца. 14дней - минимальный срок.

2. У Вас и гемоглобин в порядке - во время беременности анемия - от 110 и ниже. Увеличивается обьем общей циркулирующей крови, организм работает условно говоря на два организма и те изменения, что есть в анализе - вариант нормы при беременности!

3. Если ферритин низкий конечно нужно принимать препараты железа.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна. Канефрон можете принимать до месяца. Можно выпить Монурал, хоть правильнее было бы сдать бак.посев мочи, но если жалобы беспокоят прямо сейчас, пейте Монурал сейчас.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.лейкоциты повышены незначительно.
Но, так как жалобы были, Монурал стоит принять.
Канефрон не лечит бактериурию, поэтому нужен какой-то антибактериальный препарат.
2 по крови все хорошо, только признаки железодефицита. Лечение вам назначено.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, подскажите еще, пожалуйста:
1. Монурал выпью, а Канефрон нужно будет продолжать? Если да, то сколько времени его продолжать и правильно ли я подобрала дозировку?
2. Тотему я себе сама назначила (вместо феррум-лека), но не знаю, как правильней раздробить эту пачку: лучше по 1 ампуле 20 дней (согласно инструкции это профилактика железодефицитной анемии у беременных) или по 2 ампулы 10 дней (это лечение анемии у беременных). Или перестановка слагаемых здесь роли не играет? (Организм хорошо схватывает этот препарат, и даже на фоне беременности быстро поднимает гемоглобин, который у меня вроде в норме, там Ферритин низкий)
3.По окончании пачки Тотемы хочу пересдать анализ, через сколько дней после окончания курса можно вновь сдать кровь и получить достоверные результаты?
4. Опасно ли для плода или для меня пить такоое количество препаратов одновременно? Обо всех лекарствах, лечащий акушер-гинеколог, конечно, знает, просто, половину она назначила по смс после обновления анализов. И, хотя она просила скрин приёма, возможно, она просто не обратила внимания на то, что я до этого уже принимала 4 препарата
Акушер, Гинеколог
1.канефрон можно длительно 1-1,5 месяца в общей сложности.
2.тотему для лечения железодефицита по 1 ампуле 2 раза в сутки в течении месяца.
Далее оуэценить уровень ферритина и гемоглобина, через месяц от начала приёма
3 через месяц от начала приёма
4 не опасно, препараты разрешены во время беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, они разрешены, я понимаю, но тут 7 препаратов одновременно.. Печень, плацента не скажут "пока" или как-то иначе такое количество препаратов не навредят нашим организмам?

Если через 3 дня после окончания приёма железа пересдам анализ, результат не будет результатом "на фоне приёма железа" с завышенными показателями?
Акушер, Гинеколог
По поводу железа вы сдаёте гемоглобин и ферритин
Они искажен не будут.
Поацента никак не реагирует на количество препаратов.
Печень может среагировать, но в общем не должна.. Если будут повышаться печёночные ферменты, тяжесть в подреберье, максимально нужно будет скорректировать лечения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Монурал - препарат экстренной помощи, нужно сдавать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Вот если там нет бактерий, то канефрона достаточно. Канефрон стандартно назначается на 14 дней, иногда может быть продлен прием до 21 дня.
Оак в норме для беременности . С 2-3 триместра гемоглобин более 105 считается нормой, но все же согласна с приемом железа так как ферритин ниже 30. Пока принимаете железо не стоит пить магний, переносчики в организме одинаковые и ничего не усвоиться
Клиент
Виктория Леонидовна, только что выпила уже Монурал? спасибо большое.
А как тогда быть, если у меня магния в организме 0,69 и это с учётом того, что я за 12 часов до сдачи крови на магний один раз выпила ангиовит магний? Если я буду его принимать утром вместе с кальцием, а железо вечером, то нормально будет?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет референтных значений магния, кальция и других микроэлементов в крови, причем у каждой лаборатории свои какие то нормы, непонятно на чем основанные. Я никогда не назначаю анализ на магний и тд, с позиции доказательной медицины это неразумно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, кальций мне для предотвращения преэклампсии назначили, как я поняла. А на магний анализ без назначения, сама сдала, тк в аптеке продали не ангиовит, а ангиовит магний. Спасибо большое