Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2095754

Добрый вечер, уважаемые врачи! Сдавала общий анализ крови. Имеются некоторые отклонения и очень прошу комментариев по этому поводу. Анализ прикладываю. И беспокоит СОЭ повышенная. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое повышение из-за герпеса на губе? Спасибо заранее!

Возраст: 37

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, единичный приступ фибрилляции предсердий с 18 на 19 апреля

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, только присоединила. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Да , СОЭ может быть повышенно из-за герпеса.
Также по крови есть признаки нарушения питьевого режима , на это указывают повышенные показатели Гемоглобин , Гематокрит , Эритроциты.
Рекомендую увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки чистой воды.
Клиент
Александр Юрьевич, это серьезные отклонения по СОЭ и остальным?
Терапевт
Ничего серьезного не вижу по результатам анализа.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
В целом анализ хороший.
Есть нарушения питьевого режима, необходимо увеличить количество жидкости 30мл * на кг массы тела в сутки.
СОЭ может быть " Ложно повышено" так же по этой причине , может ещё приходит в норму после перенесённого герпеса ( СОЭ приходит в норму а течение 1,5-2 месяцев)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализ у вас хороший , чуть повышен гемоглобин, гематокрит , эритроциты - повышаются на фоне недостаточного употребления воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) ; соэ повышено на фоне герпетической инфекции , повышение совсем незначительное , не переживайте !повышение среднего объема тромбоцитов не имеет клинического значения при хороших тромбоцитах , а тромбоциты у вас идеальные . Герпес проходит уже ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, да герпес проходит, уже корочка сформировалась. А это не серьезные повышения по СОЭ и остальным?
Терапевт
Нет , не переживайте ! У вас хорошие анализы ?
Терапевт
Здравствуйте. ответила ⬇️
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, по анализам:
1) Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2) СОЭ в норме. Норма для девушек +-20 мм/ч. Ваш СОЭ в норме.

3) Тромбоциты в норме, норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. На средний объем тромбоцитов не смотрим
Клиент
Сафия Ринатовна, а цистон относится к мочегонным препаратам?
Терапевт
Нет, у него минимальный мочегонный эффект, он больше фитоуросептик)
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
Повышенные показатели красный крови, скорее всего у вас плохой питьевой режим. Нужно добавить жидкость из расчёта 30 мл на килограмм. СОЭ показывает наличие воспаление в организме, не специфический показатель поэтому показывают общую картину, да может быть повышен вследствие высыпания герпеса.
С уважением)