Консультация уролога /

Лейкоплакия — вопрос №176304

Поставили диагноз лейкоплакия мочевого пузыря, после проведённой цистоскопии. Обязательно ли нужно делать операцию по удавлению и является лейкоплакия предраковым состоянием? Ни какие симптомы при наличии лейкоплакии меня не беспокоили, циститов не было.

Педиатр
Здравствуйте! Лучше приложить результаты обследования
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Если не было жалоб, в связи с чем назначили цистоскопию?
Изменения в анализах?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, проходила общее обследование, результаты мочи были плохие , сделали узи мочевого пузыря и почек, почки в норме, а вот мочевой пузырь увеличен , вместо 4 мм, 5мм. Провели цистоскопию и нашли лейкоплакию .
Ортопед, Травматолог
Весьма спорный вопрос, который сегодня не имеет однозначного решения.
Да, лейкоплакию относя к предраковым заболеваниям (хотя некоторые авторы считают ее гормонзависимым), но не имеется ни одного достоверного случая перехода плоскоклеточной метаплазии (лейкоплакии) в рак. Странно, что не было симптоматики. Обычно она весьма яркая и сходна с таковой при цистите. Обязательным лечебным мероприятием является трансуретральная коагуляция участков лейкоплакии.
Я бы все-таки повторил цистоскопию в другом месте, прежде, чем что-то решать.
Как-то странно, что без симптомов.
Если не было симптомов, почему делали цистоскопию?
Маммолог, Онколог
Наталья, лейкоплакию обязательно нужна удалять, возможно перерождение в онкологию.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. При цистоскопии биопсию брали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день . Да брали , подтвердился диагноз. Но почему меня не беспокоят симптомы циститов.
Андролог, Уролог
Хорошо, что не беспокоят. Пролечите по посеву мочи и инстилляции мочевого пузыря с гиалуроновой кислотой.
Андролог, Уролог
Наталья ,странно,конечно,что Вас ничего не беспокоит при данном диагнозе и странно то,что вам провели цистоскопию,не имея жалоб и ориентируясь лишь на толщину стенки мочевого пузыря.Да,лейкоалакия считается предраковым состоянием,но вот по поводу удаления....очень спорный вопрос,были бы у Вас жалобы,вопроса не было,но у Вас нет жалоб....боюсь,что при вмешательстве они могут у Вас начаться.Вы в частной клинике или в гос.учреждении все это делали?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Однозначного мнения в отношении озлокачествления лейкоплакии нет. в своей практике я не встречал ни одной озлокачествившейся лейкоплакии, и не слышал об этом от коллег онкологов или урологов, хотя в литературе такая информация иногда встречается. зачастую лейкоплакию считают признаками хронического цистита или нарушения гормонального фона.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Также, существуют исследования в которых здоровым женщинам не имеющим жалоб проводили обследование, по результату которых у них были выявлены лейкоплакии мочевого пузыря. По всей видимости данное состояние, в некоторых случаях, нельзя назвать заболеванием. На мой взгляд, лейкоплакия мочевого пузыря не имеет ничего общего с предраковым заболеванием и зачастую не требует лечение при отсутствии жалоб или веских на то аргументов.
Ортопед, Травматолог
Соглашусь с коллегами урологами, лейкоплакию лучше наблюдать и все же удалять, так как в целом метаплазия имеет риски озлакочествления.Но переживать не стоит, нужны годы, чтобы лейкоплакия стала раком.