Шишка после стерилизации

Добрый день. Прошу ответить на 2 вопроса. 1. У собаки после стерилизации образовалась шишка. Кажется, что она образовалась именно после снятия швов. Операция была 9 дней назад, швы сняли вчера. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Фото прикрепляю. 2. Собака всегда ходила в туалет только на улице. После операции прошло уже 9 дней и за это время уже дважды пописала под себя. Последний раз сегодня. То есть прошло уже много времени с операции. Что это может быть. Папийон, сука, 1 год 3 месяца. Ест плохо, но она всегда была малоешкой. Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По фото похоже на воспалительный процесс в области отверстия от удаленного шовного материала. Но для уточнения желательно обратиться на очный осмотр.
2. У некоторых сук после стерилизации развивается недержание мочи, это связано со слабостью сфинктера мочевого пузыря в результате изменения гормонального фона. Если проблема будет сохраняться в течении длительного времени, возможно для ее решения потребуется прием препаратов пропалин или уристоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Можно уточнить? Насколько критична ситуация, если это воспаление? Нужно ехать к врачу прямо сейчас или терпит до завтра?

Если питомец чувствует себя нормально, можно отложить до завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, это не похоже на фурункул? Может ли он образоваться на месте операции? Я загрузил ещё одно фото сегодняшнее. Мне кажется там появляется очаг (темная точка).

По последнему фото большая вероятность, что формируется абсцесс. Сегодня желательно показать собаку врачу очно.