Шишка после стерилизации

Добрый день. Прошу ответить на 2 вопроса. 1. У собаки после стерилизации образовалась шишка. Кажется, что она образовалась именно после снятия швов. Операция была 9 дней назад, швы сняли вчера. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Фото прикрепляю. 2. Собака всегда ходила в туалет только на улице. После операции прошло уже 9 дней и за это время уже дважды пописала под себя. Последний раз сегодня. То есть прошло уже много времени с операции. Что это может быть. Папийон, сука, 1 год 3 месяца. Ест плохо, но она всегда была малоешкой. Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По фото похоже на воспалительный процесс в области отверстия от удаленного шовного материала. Но для уточнения желательно обратиться на очный осмотр.
2. У некоторых сук после стерилизации развивается недержание мочи, это связано со слабостью сфинктера мочевого пузыря в результате изменения гормонального фона. Если проблема будет сохраняться в течении длительного времени, возможно для ее решения потребуется прием препаратов пропалин или уристоп.

Екатерина, спасибо за ответ. Можно уточнить? Насколько критична ситуация, если это воспаление? Нужно ехать к врачу прямо сейчас или терпит до завтра?

Если питомец чувствует себя нормально, можно отложить до завтра.

Екатерина, скажите, пожалуйста, это не похоже на фурункул? Может ли он образоваться на месте операции? Я загрузил ещё одно фото сегодняшнее. Мне кажется там появляется очаг (темная точка).

По последнему фото большая вероятность, что формируется абсцесс. Сегодня желательно показать собаку врачу очно.