Консультация гинеколога /

Анализ цитология — вопрос №1763151

В сентябре сдала цитологию в ЖК , анализ показал L-SIl, пересдала в платной все виды впч цитология и мазок , все в норме , сказали поставить свечи пенотран , пересдала цитологию в ноябре опять LSIL, сделали кольпоскопию , все в норме , мазок тоже в норме, сказали поставить свечи суперлимф, и потом два месяца цирвикон дим, правильное ли лечение, сомневаюсь !! Может надо другие анализы сдать доп? Теперь цитологию только в феврале сказали сдать.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит , эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лёгкая дисплазия по цитологии требует дообследования.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки. То, что делали вам.

Из этих участков прицельно берут биопсию.это обязательно.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Свечи Суперлимф без доказанной эффективностти, никак не повлияют на шейку.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а свечи цирвикон мид тоже не ставить ? Два месяца сказали , кальпоскопию делали в ЖК без подозрительных участков, ничего не выявили, но у меня нет этого анализа на руках, это в карте ЖК только . Может платно сделать еще раз?

Акушер, Гинеколог
Учитывая, что по цитологии лёгкая дисплазия, биопсия нужна в любом случае, если нет подозрительных участков, просто из зоны трансформации.
Рекомендую вам повторить кольпоскопию вместе с биопсией. Хорошо дообследоваться.
Цервикон Дим так же ничем в данном случае не поможет. Никакого эффекта не окажет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,LSIL (CIN 1) , или дисплазия легкой степени требует до обследования: проведение повторной расширенной кольпоскопии, желательно, у другого специалиста, при необходимости с проведением биопсии из подозрительных участков. Поскольку ВПЧ был отрицательным, то больше пересдавать нет смысла.
А уже от результатов кольпоскопии и гистологического заключения биопсии зависит дальнейшая тактика.
Мазок на флору был в норме? Есть ли у вас какие-то жалобы на зуд, жжение, патологические выделений из половых путей?
Клиент
Анна Эдуардовна, мазок в норме , сейчас прикреплю его, у меня была молочница , долго лечилась. иногда она беспокоит только , выделений нет и цистит был осенью .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще, воспалительные изменения не дают признаков атипии по цитологии.но, для точности результата ,при наличии воспалительных процессов необходимо их пролечить. Раз сейчас вас ничего не беспокоит, и мазки в норме, то никакого дополнительного лечение вам не требуется.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь! Желаю хороших результатов цитологии!