Консультация лора /

Приступы насморка, выделения, повышенная чувствительность слизистой носа — вопрос №1763163

Здравствуйте! более 10 лет меня мучает аллергия. Аллергия на злаковые, тесты делал в аллергоцентре. И каждый год в мае-июне это проявляется в виде постоянного насморка заложенности и "течки из носа". Я уже смирился с этой проблемой и морально готов был помучаться 3-4 недели пока сезонных возбудителей в воздухе не станет меньше Но в этом году обычная сезонная аллергическая реакция трансформировалась в какую-то хроническую проблему. Приступы насморка, а точнее обильное выделение "водички" из носа стали происходить и дальше, ежедневно. Слизистая в носу стала какой-то гиперчувствительной ко всему, часто сушит. Такое впечатление, что образовались 2 ранки в каждой из ноздрей очень болезненных и чувствительных ко всему. Резкий запах - начинает свербить в носу, а дальше чихаю, сопли и т.д. и т.п., пробежка или велосипед - нос начинает свербить и потекло, даже стоит дотронуться к носу, как сразу начинаю чихать. Каждое утро после пробуждения начинает свербить нос , течет, закладывает и понеслась... хотя я обращаю внимание, что во сне дышал нормально, через нос.
Лекарства никакие не принимаю. В сезон, когда уже совсем тяжело было, принимал антигистамины, но обычно не более 5-7 дней. Посоветуйте пожалуйста, как мне вернуться к нормальной жизни)
С уважением,
Сергей 48 лет

Возраст: 48

Хронические болезни: Аллергия на злаковые, спина

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, а также панели Специфических иммуноглобулинов Е например Alex2 или Protia - для поиска причинного аллергена

В нос при сильном отеке используйте виброцил или фринозол до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 15 дней, а также препарат монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки до 1 месяца на ночь

Посетите аллерголога с результатами обследования для коррекции лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

По описанным жалобам можно предположить у вас аллергический ринит, с характерными типичными симптомами.

Как вернуться к нормальной жизни - необходимо лечиться, придется лечиться регулярно - каждый сезон, когда ожидаете обострения - где-то за месяц - соответственно уже с апреля , а лучше с конца марта.

Регулярно орошать полость носа слабосолевыми растворами Аквалор/аквамарис как можно чаще 4 р/д и чаще для механического удаления со слизистой аллергенов

Сейчас вместо слабосолевых растворов начинаем аквамарис плюс с декспантенолом (он слизистую заживит и увлажнит) 3 р/д или чаще по необходимости орошаем, до конца упаковки

В нос с апреля месяца назонекс/дезринит/нозефрин/момат рино по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д 14дней-месяц, далее 1 р/д еще 2 месяца (в целом три месяца получается) - так длительно, чтобы захватить весь период обострения

В периоды обострения внутрь эриус/зодак/зиртек они все идут по 1 табл 1 р/д на ночь 14 дней

И в сезон аллергии добавляйте монтелукаст по 10 мг 1 р/д длительно (до трех месяцев, минимум один месяц)

Сейчас, учитывая сухость слизистых - можно добавить витамин Е, по 1 капсуле 1 р/д до месяца.

Если обострение наступает и в другое время года - значит курс повторяете, так же длительно.

По диагностике:
В период, вне обострения, когда проявления аллергии минимальны, препараты не пьете - кровь на Ig E, риноцитограмма, общий анализ крови

С этими результатами обязательно к аллергологу, он уже вас прицельно направит какие аллергические панели сдавать (это анализ крови - они обычно довольно дорого стоят) и скорректирует лечение.

Лечение необходимо будет проходить каждый год, 1-2 раза в год. Процесс лучше не запускать, поскольку, как сами видите, течение становится тяжелее. Самое лучшее контролировать и лечиться своевременно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас ощущения сухости в носу? Дома не сухой воздух?
С аллергологом не консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за внимание к моей теме и вопросы.
Ощущение сухости возникает часто. В этот момент слизистая становится очень чувствительной, до рези. После появляются выделения , течет просто "как водичка", при этом нос не закладывает. Через какое-то время "течь" перестает, появляется облегчение. А потом все повторяется заново. Дома уже давно работает увлажнитель воздуха, раньше мне казалось он помогал, но в этом году аллергический сезон затянулся) . Дома животных нет, соблюдаем чистоту даже не знаю, что может вызывать новую аллергию. Причем нос раздаражается не только дома, но и на улице и на работе
Клиент
С аллергологом консультировался последний раз лет 7 назад, тогда и определили, что у меня реакция на злаковые. Сейчас в городе где я живу нет достойного специалиста, нужно планировать обследование с выездом
Детский ЛОР, ЛОР
Начните увлажнять слизистую, при сухости такие симптомы тоже могут быть
Орошайте нос Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - он увлажняющий
Закладывайте Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней

Норма влажности 50-60%, температура 20-22С
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аллергический ринит нудно лечиться потому что без лечения в определенном соотношении может вызвать бронхиальную астму. Обратитесь к аллергологу, сейчас и лечение АСИТ проводят, и монтелукаст. В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц

Нужна очная консультация аллерголога
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возможно у вас появилась ещё на что-то аллергия.
Необходимо сделать риноцитограмму (прочитайте про подготовку перед исследованием), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (интересуют эозинофилы), можно сдать эозинофильный катионный белок. По результатам анализов возможно понадобится аллергообследование у аллерголога.
На данный момент предлагаю использовать комбинированный спрей момат рино адванс или риалтрис по 2дозы 2 раза в день 1 мес, далее перейти просто на момат рино по 2 дозы 1 раз в сутки утром 2-3 мес. Спрей нужно орошать на чистый нос, т.е. предварительно его нужно очистить с помощью препаратов на основе морской воды или физ.р-р.
Также предлагаю утром, после использования гормонального спрея, в нос орошать барьерное средство назаваль плюс и далее его обновлять по мере необходимости.
Если эффект будет недостаточным, то внутрь можно принимать монтрал мл по 1 таб. 1 раз в сутки вечером 1-2 мес.