Мрт головы с контрастом

Здравствуйте. Сделала мрт головы с контрастом. Т.к давно уже беспокоят колики в ногах, онемение конечностей. Назначила его себе сама, т.к боюсь рассеянного склероза. Прикладываю результаты. Помогите разобраться. Есть ли там что-то страшное? Как я поняла, что киста есть. Это опасно? Могут ли колики и онемение конечностей связаны с головой? Неврологи ставят тревожное расстройство. Но я решила исключить рс.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас все хорошо по МРТ.
Ретроцеребеллярная киста- врождённое состояние, которое никак себя не проявляет и является случайной находкой на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. А формирующее пустое турецкое седло? Это не опасно?

Если гормоны ТТГ и пролактин в норме, но это тоже случайная находка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Евгеньевна, поняла, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга данных за демиелинизирующее заболевание нет. Киста которая описана, это врожденная особенность, клиники не дает.

Вы сдавали анализы крови на дефицитные состояния (ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный)?

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Игоревна, сдавала, там норма. А тревожность зашкаливает. Выписали антидепрессанты, но я их не стала пить. Я хотела сначала исключить рассеянный склероз

Можете спокойно начинать принимать антидепрессанты.

РС у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на мрт никак не связаны с вашими симптомами. Ретроцеребеллярная киста это врожденное доброкачественное образование, формирующееся пустое турецкое седло - просто особенность строения ( единственное сдать кровь на гормоны щитовидной, пролактин). Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством, нужно работать именно с этим ( антидепрессанты по показаниям, когнитивно - поведенческая терапия). Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ данных за рассеянный склероз нет. Есть ретроцеребедлярная киста, но она может быть и врожденной.
По формирующемуся пустому турецкому седла тоже не надо паниковать, так как гипофиз нормального размера, и структура сохранена..
А по поводу покалываний и онемений: они постоянные или периодами?
Если постоянные, то лучше сделать стимуляцонную ЭНМГ.
В идеале показаться эндокринологу для исключения патологии щитовидной железы. Как давно беспокоят эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Владимировна, периодами. В состоянии покоя. Сдавала ттг, т4, делала узи щитовидной железы там все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Владимировна, энмг тоже норма

В ногах тоже такая симптоматика?

Уровень магния, натрия кальция в крови проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Владимировна, да. Ноги немеют и тяжесть в ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, проверю обязательно. Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, можно еще сделать энмг, пройдите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Уровень тревоги 14, депрессии 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, энмг делала, там норма

Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте Вероника ? ! Пустое турецкое седло -это врожденное как правило состояние ,но часто пустое турецкое седло может возникнуть на фоне гормональных сдвигов ,частых использований противозачаточных препаратов и гормональных глюкокортикоидов на фоне эндокринных заболеваний Необходимо обратиться к эндокринологу для сдачи гормонов как правило признаком внутричерепного давления пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва ретроцеребел киста она врождённая клиники никакой ни дает ничего страшного нет по мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нонна Юрьевна, поняла, все сделаю, спасибо большое за ответ

???