Консультация акушера /

Падение в первом триместре — вопрос №1319541

Добрый день! У меня 8я неделя беременности, сегодня подскользнулась и упала на пол на спину, основной удар пришелся на таз слевой стороны сзади, возможно и головой немного ударилась, т.к. после этого несильно болела и кружилась слегка. Слевой же стороны у меня киста желтого тела 31мм. Было небольшое напряжение внизу живота и в районе жёлтого тела, приняла ношпу, вроде прошло. Сейчас побаливает несильно в месте удара. На сколько опасно это для ребенка, стоит ли переживать? Может ли такой удар спровоцировать выкидыш? Я бы сходила на УЗИ, но делала его позавчера. Стоит ли идти снова или нет необходимости острой? Мог ли удар повлиять на кисту, может ли она лопнуть из-за этого?

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, удар не мог. Испуг мог спровоцировать спазм матки. Но он должен быстро пройти. Если живот сейчас не болит, то на УЗИ не надо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Да, живот больше не болел,все спокойно вроде

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В большинстве случаев при такой ситуации на ребенка и беременность это не повлияет и на кисту тоже. Поэтому экстренности по тому как Вы описывает ситуацию нет., можно просто понаблюдать за своим состоянием. Но конечно , если боли в пояснице или внизу живота будут сильней, или появятся кровянистые выделения, или будет головокружение или болеть голова,. то надо сходить на осмотр к врачу и узи сделать.
Клиент
Олег, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Падение на плод никак не повлияло. С кистой тоже все в порядке. Узи сделайте по возможности. Наблюдайте за самочувствием своим: боли в костях таза, головная боль.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Самочувствие хорошее, больше ничего не болело
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Всё же по возможности пройдите узи. С ребёнком точно всё в порядке. Но может образовываться ретрохориальная гематома. После травм я рекомендую перестраховаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста маленькая, вы можете никак не ощутить, если лопнет, не страшно. По поводу беременности- может спровоцировать тонус, следовательно угроза выкидыша. Папаверин ректально дней 5 по 1 на ночь, магнелис в6 по 1 таб 3 раза в день , дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 скрининга. Контроль узи малого таза для вашего спокойствия - сердцебиение
Принятый ответ
Клиент
Олеся, не страшно если киста лопнет? А чем вообще она опасна тогда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничем не опасно, она маленькая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Матка сейчас таких размеров ,что еще не вышла за лон и защищена костями таза и на кисту тоже падение не повлияет не переживайте. Наблюдайте за самочувствием только, при появлении жалоб уже обращайтесь на прием
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо вам, поняла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке опасность маловероятна. Следите за своим самочувствием. При появлении кровянистых выделений срочно обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо!