Падение в первом триместре

Добрый день! У меня 8я неделя беременности, сегодня подскользнулась и упала на пол на спину, основной удар пришелся на таз слевой стороны сзади, возможно и головой немного ударилась, т.к. после этого несильно болела и кружилась слегка. Слевой же стороны у меня киста желтого тела 31мм. Было небольшое напряжение внизу живота и в районе жёлтого тела, приняла ношпу, вроде прошло. Сейчас побаливает несильно в месте удара. На сколько опасно это для ребенка, стоит ли переживать? Может ли такой удар спровоцировать выкидыш? Я бы сходила на УЗИ, но делала его позавчера. Стоит ли идти снова или нет необходимости острой? Мог ли удар повлиять на кисту, может ли она лопнуть из-за этого?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, удар не мог. Испуг мог спровоцировать спазм матки. Но он должен быстро пройти. Если живот сейчас не болит, то на УЗИ не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо! Да, живот больше не болел,все спокойно вроде

Добрый день, Анна! В большинстве случаев при такой ситуации на ребенка и беременность это не повлияет и на кисту тоже. Поэтому экстренности по тому как Вы описывает ситуацию нет., можно просто понаблюдать за своим состоянием. Но конечно , если боли в пояснице или внизу живота будут сильней, или появятся кровянистые выделения, или будет головокружение или болеть голова,. то надо сходить на осмотр к врачу и узи сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Падение на плод никак не повлияло. С кистой тоже все в порядке. Узи сделайте по возможности. Наблюдайте за самочувствием своим: боли в костях таза, головная боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо! Самочувствие хорошее, больше ничего не болело

Отлично. Всё же по возможности пройдите узи. С ребёнком точно всё в порядке. Но может образовываться ретрохориальная гематома. После травм я рекомендую перестраховаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста маленькая, вы можете никак не ощутить, если лопнет, не страшно. По поводу беременности- может спровоцировать тонус, следовательно угроза выкидыша. Папаверин ректально дней 5 по 1 на ночь, магнелис в6 по 1 таб 3 раза в день , дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 скрининга. Контроль узи малого таза для вашего спокойствия - сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, не страшно если киста лопнет? А чем вообще она опасна тогда?

Нет, ничем не опасно, она маленькая

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка сейчас таких размеров ,что еще не вышла за лон и защищена костями таза и на кисту тоже падение не повлияет не переживайте. Наблюдайте за самочувствием только, при появлении жалоб уже обращайтесь на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник, спасибо вам, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке опасность маловероятна. Следите за своим самочувствием. При появлении кровянистых выделений срочно обратитесь к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, спасибо!