Консультация терапевта /

Превышение показателей при анализе крови — вопрос №1624561

Добрый день, результаты УЗИ показали жировой гипотез, песок в почках , образование от 1 до 2 см в шитовидной железе и увеличение предстательной железы.
Анализ крови показал превышение по следующим позициям.:
Общий белок 83.4 (H) г/л 66.0-83.0
Билирубин общий 26.4 (H) мкмоль/л 5.0-21.0
Мочевина 8.4 (H) ммоль/л 2.8-7.2
Креатинин 144 (H) мкмоль/л 72-127

Возраст: 58

Хронические болезни: Жировой гипотез, Хронический холецистит в ст. нестойкой ремиссии , Билиарный сладж, полип желчного пузыря , хронический панкреатит в ст. нестойкой ремиссии.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. анализ крови прикрепил

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Повышение уровня креатинина, говорит о снижение скорости клубочковой фильтрации, то есть снижение фильтрационной способности почек.
Дообследование - общий анализ мочи и Бх (общий белок +белковые фракции, мочевая кислота);
Пока принимайте канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение месяца; низкобелковая диета

Имеется Повышение билирубина и стеатогепатоз.- прием урсосана 250 мг по 2 таб на ночь.
Исключить синдром Жильбера (пцр тест крови)

Узлы в щитовидной железы. Дообследование- контроль ТТГ, Т4. Консультация эндокринолога.
Клиент
Анастасия Александровна, пожелтение белков глаз и кожи, тошнота, снижение аппетита, боли в животе. не наблюдались
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо
Но есть изменения лабораторных показателей, значит не все впорядке, стоит дообследоваться и начинать лечение
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! В чем ваш вопрос?
Есть проблемы с почками, и желчным/печенью/поджелудочной
По вашим хр. Заболеваниям, анализ соответствует
В почках камни могут образоваться
Клиент
Виктория Эдуардовна, добрый день. Вопрос чем и как лечить?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ну смотрите, с щитовидной железой, это к эндокринологу вопрос. Киста у вас там или что конкретно не знаю, кисту наблюдают, делают биопсию, исключить онко. Если она большая и мешает есть, пить , делают операцию. Потом назначат препараты заместительные.
С аденомой простаты, это у урологу, скорее всего назначат лонгидазу принимать, чтоб фиброз убрать. Вы хотите в туалет часто но малыми порциями? Нужно сдать ПСА в лаборатории, чтоб исключить онкологию.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2574/2352/

Почки, ну пока что там лечить нечего, пока нет камня. Это консультация нефролога.
Вит С не принимаете? Он способствует увеличению песка и камней если дозы большие
На счет поджелудочной, вы пьете препараты какие то? Или только в обострение?
Терапевт
Добрый день, по поводу узла в щитовидной железе необходимо сдать гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный. Консультация эндокринолога, необходима пункция узла для определения характера узла. По поводу увеличения предстательной железы необходимо сдать кровь на ПСА свободный и общий, проконсультироваться урологим, после консультации уролога если все хорошо по урологии, проконсультироваться с нефологом по поводу повышения мочевины, креатинина. Какие нибудь лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Надежда Ивановна, неоприл 10 мг 1 раз в сутки
Терапевт
От него не должны так повышаться показатели.
Терапевт
Добрый день. Вы сейчас что-то принимаете из лекарств?
Клиент
Добрый день Евгения Сергеевна, принимаю неоприл 10 мг.
Терапевт
По щитовидной железе- необходима консультация эндокриннолога.
Билирубин повышен-контроль, можно генерал 400мг пропить
Снижена функция почек- исключить большое количество соли, белка
Терапевт
Здравствуйте. Напишите , пожалуйста, в чем Ваш вопрос. Повышение белка незначительно и диагностически незначимо. Повышен билирубин, это может соответствовать жировому гепатозу. Повышен креатинин и мочевина. Укажите Ваш рост и вес, посчитаю скорость клубочковой фильтрации
Клиент
Добрый день Евгения Леонидовна, рост 170, вес 104 кг
Терапевт
Скф -46 мл/мин/1,73 КВ м. Нужна консультация нефролога с поиском причины
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать гормоны щитовидной железы ( ттг общий , т3, т4 свободный , кальцитонин, консультация эндокринолога. Повышение общего белка незначительное .по билирубину надо проверить уровень прямого и непрямого билируьина , чтобы точно узнать за счет какой фракции идет повышение . Можно попить гептор 400 мг 1 раз в день -1 месяц . Необходима консультация уролога . Напишите ваш рост и вес , посчитаю скорость клубочковой фильтрации .
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день, рост 170, вес 104
Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 46 мл/мин/1,73м2
Градация C3а- снижение есть скорости клубочковой фильтрации. Нужна консультация нефролога .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)Жировой гепатоз.
В структуру печени устроился жир.Но работать он ей пока не мешает.
Ферменты печени АЛТ и АСТ в норме
Надо снизить вес
2)Билирубин.
Это синдром Жильбера.
Врожденная аномалия.Ничем вам не грозит
Сдайте скрининг(кровь) на синдром Жильбера
3)Поввшен холестерин
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и решить,нужны ли препараты
4)Функция почек умеренно снижена
Скорость клубочковой фильтрации 45 мл в минуту
Нужно снизить количество потребляемого белка(мясо,колбасы) и соли.
Клиент
Елена Борисовна, пожелтение белков глаз и кожи, тошнота, снижение аппетита, боли в животе не наблюдается
Терапевт, Эндокринолог
Я в этом даже не сомневаюсь.
Печеночные ферменты в норме
Терапевт
Здравствуйте.
Имеется небольшое повышение билирубина общего. Хотелось бы посмотреть, за счет каких фракций идет повышение. И плюс с учетом наличия хронического панкреатита: досдать нужно кровь на билирубин общий, прямой и непрямой, амилазу, липазу, глюкозу, холестерин.
С результатами узи органов брюшной полости и с результатами анализов- консультация гастроэниеролога.
Вес нужно нормализовать. Питайтесь полноценно, придерживаясь диеты №5 по Певзнеру. Но снизьте калорийность пищи и увеличьте двигательную активность.
По поводу почечных показателей. Повышена мочевина и креатинин. Скорость клубочковой фильтрации снижена до 45 мл/мин/1,73м2. С результатами анализов и с результатами узи почек - обратитесь к урологу. С учетом гиперплазии простаты по результатам узи - дополнительно сдайте кровь на пса.