Сопли, хрипы, осиплость

Здравствуйте! Дочь, 7 лет, в прошлую пятницу забрала из садика с соплями. Промываем солевым раствором. Заложенности нет, но в носоглотке прям слышно как хлюпает, иногда даже голос сипит. Особенно утром. И спать когда ложится, кашляет. Комнату постоянно проветриваю, увлажнитель работает. Чем ещё ей помочь, чтобы не разболелась?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
Есть отек в носоглотке, нужно добавить сосудосуживающие
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, у нас дезринит есть. Его можно ведь вместо назонекса?

Да, можно его

Маргарита Александровна, а ещё подскажите пожалуйста можно ли ингаляции с физ.раствором. Не навредит?

Не навредит, но особого смысла нет
Намного эффективнее нормализовать микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Ингаляции с физраствором делать можно, они не навредят

Анна Юрьевна, спасибо. Всё будем делать. А ингаляции сколько мл делать?

Анна Юрьевна, можно ли ненадолго на улицу с этим?

Гулять и мыться можно. По 3-4 мл физ раствора на 1 ингаляцию

Анна Юрьевна, что делать, когда она ночью закашливается. Всю ночь почти не спит.

При сильном приступе кашля принимайте синекод или омнитус, голову на сон кладите повыше, старайтесь тщательно очищать носоглотку от слизи перед сном

Анна Юрьевна, а амбробене стоптуссин можно? Он тоже противокашлевый

Можно

Анна Юрьевна, его прям перед сном давать?

Нет можно за 1 час до сна

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Эффект обычно к 7 дню

Виктория Викторовна, а с кашлем как быть? Всю ночь кашляет

Будет становится меньше слизи в носоглотке ,будет меньше стекол и раздражать горло . Возможно использование ингаляции с чистым физ раствором,чтобы лучше отходила слизь,которая уже стекла

Виктория Викторовна, а противокашлевое не нужно на ночь давать? У меня амбробене стоптуссин есть.