Консультация педиатра /

Кашель по ночам — вопрос №1763786

Здравствуйте. Дочке 3,2 годика. Вот второй день у дочки во время сна ночью кашель, вчера ночью был не сильный, храп, нос плохо дышал, даже пошла в садик, а сегодня ночью просто сильный кашель и был храп, нос плохо дышал тоже. Сегодня не пошли в садик. И главное днем нету кашля вообще, ни вчера и ни сегодня. Чувствует себя хорошо, ест. Я не понимаю что это. Давала от аллергии дезлор пол таблетки на ночь, брызгаю нос дезринит и морскую воду. Как быть дальше? Почему это все ночью?

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воздух дома не сухой? Горло не красное? ОАК сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, горло не могу смотреть не дает. Кровь не сдавали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В нос рекомендую Ксилонг-кидс, до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятно есть подтекание слизи по задней стенке глотки, поэтому и кашель появляется в горизонтальном положении.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Дезринит на ночь курсом не менее 3х недель.
Клиент
Марина Олеговна, противоаллергические нужно давать? В садик можно ходить?
Клиент
Марина Олеговна, витамин д по 2 капли верно?
Клиент
Марина Олеговна, сейчас вот слышу что в носу сопли у нее. Это вирус да?
Педиатр
Витамин Д Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно.
Антигистаминное не вижу смысла давать, это не аллергия.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то можно посещать детский сад
Клиент
Марина Олеговна, а ингаляции не нужно делать?
Педиатр
Раз днем тоже видите проявления, то лучше несколько дней понаблюдать, возможно и вирусная инфекция наслоилась.
Клиент
Марина Олеговна, а если сад посещать и она подхватит еще инфекцию это не вызовут осложнения?
Педиатр
Если кашель влажный, то ингаляции не нужны. Если больше сухой, то можно с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Педиатр
По поводу сада, здесь нужно очно осмотреть ребёнка. Если это признаки вирусной инфекции, то лучше остаться, дома.
Если ли же насморк, кашель от сухости например в помещении, то можно посещать.
Нужен осмотр
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Дезринит один раз в день только? На ночь? Утром не надо?
Педиатр
Дезринит только на ночь, курсом. Также рекомендую очную консультацию лор врача.
Педиатр
Регина, здравствуйте!

Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

Кашель в положении лежа, храп, заложенность носа характерно для аденоидита, поэтому рекомендую очную консультацию лор врача
Клиент
Валентина, сад сейчас можно посещать? От аллергии нужно давать?
Педиатр
Регина, это не аллергия, поэтому антигистаминные не нужны, они сушат слизистую оболочку.
Если самочувствие хорошее, посещать детский сад можно, но только после очного осмотра