Лечение трахео- ларингита
Здравствуйте! Два дня болело горло, на третий появился сильный кашель.Врач поставил диагноз трахеоларингит. Назначил антибиотик сумамед, но на него аллергия также на левофлаксацин.Заменили на вильпрофен.Пью 5 дней 1 раз по 1000 мг.Состояние не изменилось, температура бывает 37, кашель не проходит, то сухой першащий, то влажный захлебывающийся. Вместе с антибиотиком принимаю лизобакт, максилак, ингаляции амбробене с физраствором. Подскажите можно ли заменить антибиотик? Или поменять схему лечения, чтобы стало самочувствие получше? ( в марте болела ангиной принимала амоксицилин-диспертаб, от него улучшение наступило сразу на следующий день)
Здравствуйте, Ольга.
Вильпрафен (джозамицин) хороший антибиотик, подходит для лечения инфекций верхних дыхательных путей, вам он подходит, тем более нет аллергии на него. Об эффективности антибиотика судить начинаем через 72 часа после начала приема. А температура может быть при болезни и до 2х недель и тянуться еще. Антибиотик менять не нужно, мое мнение.
Насчет горла: полоскать горло растворами трав: ротокан, ромашка, лизобакт, который вы применяете-просто отличный препарат. Грудной сбор 4 при кашле.
Чтобы оценить эффективность антибиотикотерапии- кровь на СРБ и ОАК с лейкоформулой сдать.
Здравствуйте! Общий анализ крови сдать и с-реакт белок.
Возможно антибиотик не чувствителен к бактериям, к инфекции.
Можно будет заменить на панцеф 400 по 1 таб в день, 5 дней.
Здравствуйте.Вы сдавали анализы?.Если после 5 дней приема антибиотиков эффекта нет,то антибиотик надо менять,другое дело,что у Вас может быть сейчас вирусная инфекция и осложнение в виде ларинготрахеита,тогда антибиотик не будет работатьАнгина-это бактериальная инфекция,там показан антибиотик и он был Вам подобран правильно.При ларинготрахеите важно соблюдать голосовой режим,пища и питье должны быть теплыми не раздражающими слизистую,при кашле с трудноотделяемой мокротой можно грудной сбор №4 или ренгалин,рассасывать гексализ,чтобвы снять отечность-цетрин 10 мг/д
Ирина, анализы не сдавала, была у двух врачей и никто ничего не назначил. Что нужно сдать сейчас подскажите пожалуйста
Сдайте ОАК,СРБ.прокальцитонин,по этим анализам будет видно какой характер воспалительного процесса.Еще,если есть мокрота,то можно сдать на чувствительность к антибиотикам,хотя информативность будет не совсем достоверной,потому что Вы принимаете антибиотики
Ирина, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы,всего хорошего!
Здравствуйте, нужно сдать ОАК , чтобы понимать необходимость в приеме антибиотика