Консультация лора /

Храп, боль в лобной области — вопрос №1523402

Здравствуйте. Мне 36 лет, страдаю сильным храпом на протяжении длительного времени, 10 лет назад делал операцию, подрезали малый язычок, делали пластику верхнего нёба, но это мне не помогло избавиться от храпа. Около месяца назад, испытывал боли в лобной части и при наклоне, боли усиливались при наклоне и во второй половине дня. Сейчас боли прошли сами собой, но храп продолжает меня мучить и моих окружающих. Сделал КТ описание во вложении. Что можете посоветовать?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Прикрепите фото горла
У вас нет аллергии?

По КТ описывают искривление носовой перегородки - это может быть причиной храпа
Также есть утолщение слизистой оболочки в пазухах носа, вероятно из-за полипозного процесса
Начните в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц чтобы снять отек
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепил!

Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления, язычок не удлинен
У вас нет лишнего веса?
Наиболее вероятно - причина храпа - искривление перегородки носа
Клиент
Говорю в нос, громко дышу, аллергии нет.
Клиент
Язычок у меня был удален в 2013 году
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я прочитала это
Язычок не удален, а подрезан
Клиент
Да, совершенно верно
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2-3 месяца, чтобы улучшить носовое дыхание
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по описанию есть признаки полипозно измененной слизистой оболочки в нескольких пазухах
Это является следствием аллергического процесса
Специального лечения это не требует , причиной храпа это тоже не может быть
Пока показаний к оперативному лечению нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, наиболее вероятно по кт у вас признаки перенесенного острого воспаления в пазухах: отек и утолщение слизистой.
Для снятия остаточного отека в пазухах: нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца. Изменения в пазухах очень маловероятно, что связаны с вашим храпом.