Подозрение на дисплазию тазобедренных суставов у малыша
Нам 3.5 месяца, ортопеду на приёме в 2 месяца ещё сказал, что плохо разводятся ножки в "лягушечку", если в в 3 месяца не изменится, то на рентген. В 3 месяца на приёме также все ещё туго разводились ножки. Дали направление на рентген тазобедренных суставов. Рентген сделали, нам дали снимок. А врач теперь на больничном. Помогите расшифровать снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для описания снимка достаточно рентгенолога. Ортопед не нужен.
Снимок сделан с нарушением укладки. Ребёнок завален на левый бок.
Поэтому оценить можно не все параметры.
Отдельные минимальные признаки дисплазии есть, но для диагноза дисплазии их недостаточно.
Пока рассматриваем, как вариант нормы.
Норма углов в 3,5 мес 25 +\- 5 градусов.
У меня получилось слева 29, справа 25
Рекомендовано:
1. Очный осмотр ортопеда.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Заходите вместе с ребёнком, надевайте защитный фартук и плотно фиксируйте ребёнка к столу.
Нет никакого смысла получать облучение ребёнку из-за снимков такого низкого качества.
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо очный осмотр ортопеда
? Не помешает комплекс мероприятий:
? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо
? ЛФК со специалистом на постоянной основе
? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом
? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день
? Контроль рентген через 2 месяц