Стригущий лишай
Добрый день. Как диагностируется стригущий лишай. Подобрали котёнка, в вет клинике его посетили лампой и сказали что у него лишай. Но никаких очагов поражений на нем нет. Достаточно ли посветить лампой для диагностики лишая?
Здравствуйте, нет не достаточно
Действительно - лишай проявляется чаще всего алопециями, и характерное свечение в местах поражения говорит о вероятной болезни.
Если поражений нет, но есть подозрение или непонятная ситуация, то необходимо сдать посев на грибковую флору - это или в лабораторию или есть специальные экспресс среды ( 72 часа)
Если все же пораженные участки есть, то помимо люм диагностики и посева мы всегда смотрим трихоскопию - волосики ( пораженные!) под микроскопом
Валентина, спасибо. А для нас сейчас котенок опасен, его нужно держать в изоляции. Просто у нас одна комната, изолировать очень сложно. Нам сказали мыть его противогрибковый шампунем месяц и все, больше никаких анализов не назначили
Валентина, а может ли что то кроме лишая давать свечение под лампой?
Здравствуйте. Если свечение характерное, салатовым, корни волос, то может быть достаточным для постановки диагноза. Алопеции будут не всегда.
Александра, спасибо. А для нас сейчас котенок опасен. Просто изолировать сложно у нас всего одна комната и есть взрослая кошка. В нашей клинике нам сказали мыть его противогрибковый шампунем и все, больше ничего не назначили, сказали маленькиц
Обратитесь в другую клинику чтоб назначили по схеме тербинафин.
Котенок заразен, но опасен для животных и людей со сниженным иммунитетом, здоровый может и при близком контакте не заболеть. Нужна регулярная влажная уборка, споры остаются в окружающей среде.
Александра, спасибо
Александра, добрый день ещё раз. Вчера поехали к ветеринару по поводу назначения тенофовир. Он отвечает что котенок маленький, ему где то полтора месяца и ему таблетки нельзя. Других ветеринарных клиник у нас нет, у нас маленький городок. Что делать, получается что просто противогрибковый шампунем мы его и не лечим врвсе
С полутора месяцев можно.
Каким шампунем Моете?
Александра, пчелодар антигрибковый
http://www.abcdcatsvets.org/dermatophytosis-ringworm-2/
Покажите вашему врачу этот сайт. Для перевода можно воспользоваться Гугл переводчиком.
В инструкции к шампуню с кетоконазолом написано применение с 2х месяцев. Так что тербинафин скажите точно можно.
Александра, спасибо