Прокомментируйте пожалуйста диагноз
Здравствуйте, подобрали кошечку, на вид около года. Аппетит и стул в норме, активность снижена, но связывали с адаптацией, так как дома ещё два кота. Сегодня были в вет клинике. Можете прокомментировать назначения и анализы. Насколько велика вероятность что это сумка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие анализы крови могут говорить об инфекции, в том числе о панлейкопении, но, в первую очередь, следует исключить лейкоз и иммунодефицит. На них можно сдать анализ методом ПЦР-РНК и ДНК
Софья Владимировна, на лейкоз и Вик сдали анализы. Кошечка дома уже неделю. Изменений в состоянии нет. Чумка по идее должна же ещё как то проявляется? Беспокоится ещё за двух котов, они не привитые. Их хотя изолировали сейчас, но все равно.
Молодые животные, обычно, ее тяжело переносят-рвота, диарея, обезвоживание, но лучше карантин все-таки выдержать
На панлейкопению сдается мазок из прямой кишки. Без анализа понять вероятность развития болезни невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам, больше данных за вирусную инфекцию.
Нужно сдать анализы : кишечный мазок на пцр к панлейкопении в первую очередь, влк и вик кошек
Таисия Павловна, про анализы поняла. А чумка может быть без кишечных проявлений? Беспокоюсь за двух других котиков просто
Таисия Павловна, кошечка дома уже неделю и кроме пониженной активности нет других симптомов, аппетит более чем в норме, рвоты и диареии нет
Может быть инкубационный период. Вообще, проявления довольно яркие: повышение температуры тела, диарея, рвота, отказ от еды.
Наблюдайте пока за котиком, сдавайте тесты на инфекции, это первое что нужно исключить.