Консультация маммолога /

Нелактационный мастит — вопрос №1764496

Здравствуйте, 2 дня назад почувствовала тяжесть в груди и уплотнение с покалываниями. Массажем из соска левой груди стала выходить желиовая жидкость. Температура до 36.9. Обратилась к маммологу. При осмотре поставлен диагноз нелактационный мастит. Назначен амоксиклав 2р в сутки 5 дней и трихопол 3р в сутки 5 дней. При осмотре структуры желез тяжестые, фиброзно-аденозные изменения в обеих железах. Убедительных признаков очаговых изменений не выявлено. Соски не втянуты. Протокол узи приложу

Возраст: 33

Хронические болезни: Лишний вес Пограничная инсулинорезистентность Бронхиальная астма аллергического типа Спкя?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
сегодня какая температура?
Антибиотик минимум 7 дней. Можно до 10 дней.
анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день. Нет, кровь не говорил врач сдавать, температура сегодня такая же

Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла.
Тогда Амоксилава будет достаточно.
через 14 дней от лечения - УЗИ контроль.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Солидарна с диагнозом и частично с лечением. Трихопол вам не нужен. В молочной железе нет флоры, чувствительной к нему.
Используйте амоксиклав 1000 мг дважды в сутки до семи дней. По завершению терапии -узи контроль. Местно на кожу больной железы наносите траумель S дважды в сутки до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Правильно я понимаю, что в оперативном вмешательстве нет необходимости и можно решить вопрос антибактериальной терапией? Стоит ли продолжать мягкое сцеживание жидкости? И как избежать повторения мастита в будущем в моем случае?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оперировать нечего. Нет полости абсцесса, это инфильтративный процесс.
Лучшим предупреждением хронизации процесса будет адекватная и полно проверенная антибактериальная терапия в настоящий момент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сцеживать не нужно. Вы можете травмировать воспаленную ткань железы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Амоксиклав 1000мг 2 раза в день необходимо принимать в течение 7 дней. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. Трихопол вам не нужен. По окончанию лечения выполните узи исследование. В данном случае этого будет достаточно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваш диагноз мастит
Ваши действия:
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
Трихопол отмените - он не нужен!