Консультация терапевта /

В течении суток не могу сбить температуру — вопрос №1764978

Добрый день. С 16.12 признаки ОРВИ. Кашель, заложенность носа, боль в горле и пропал частично голос. Была у доктора назначил рассасывать Лизобакт, от кашля Мукалтин, полоскать рот и промывать горло. Сказал, что лечение чистые. Все выполняла по инструкции.
Еще сказал сдать ОАМ и ОАК что бы понять нужно ли принимать антибиотик. Сначала было пониженная температура 35.4, но в течении суток температура держится 38.5, парацетамол не помогает. Сегодня сделай анализы (после счади крови потеряла сознание) и увидела, что плохая кровь.Я кормящая мама и хоть малыш уже большой 11 месяцев, но не очень хочется прекращать ГВ.
1. Можете ли посмотреть анализы?
2.Нужен ли прием антибиотиков?
3. Могли ли врач пропустить пневмонию или еще хуже другую болезнь ?

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит но на учете не состою

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нет анализов, прикрепите.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В крови лейкоцитоза нет и соэ в норме - как при вирусной инфекции может быть, но повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты -как при бактериальной инфекции может быть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пневмония маловероятна.
Сейчас тоже температура? срб не сдавали?
Клиент
3 таблетка парацетамола 500 за сутки, температура ниже 38 не падает
Клиент
СРБ не назначали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы не сказала однозначно - что прям сейчас нужны антибиотики.
Я бы посмотрела бы до завтра.
Если вдруг нет - падать не будет, то амоксиклав 875+125 мг х 2 раза в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
парацетамол чередовать с ибупрофеном через 4 часа.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Но температура поднимается до 39 и постоянно держится, голова болит. Думаю начать принимать антибиотик уже сегодня. Переживаю за ребёнка, чтобы он не заболел
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тогда пейте амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть антибиотики, совместимые с ГВ. Смотрю файлы. Ингаляции делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, не назначали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошение горла спреем Мирамистин, ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при ГВ.
Терапевт
Здравствуйте
По окрови относительные признаки бактериальной инфекции
Рекомендую сдать дополнительно срб

Здесь если парацетамол не помогает нужно убрать на время ГВ и можете сделать литическую смесь, 2 т пара цетамола + 1 ампулу анальгина выпить

Кашель сухой или с мокротой? Если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Боль в горле на сегодня есть?
Клиент
Димитрий Витальевич, кашель давязий с прозрачной мокротой, из носа слизь прозрачная
Терапевт
На сегдня была температура?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гранулоцитов говорит о присоединении бактериальной инфекции, рекомендую начать лечение антибиотиком - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раз в день в течение 7 дней.
Для решения вопроса о необходимости рентгенографии - анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Применение антибиотика амоксиклав не требует прекращения ГВ.
Терапевт
Доброго времени суток Елена.По приложеным анализам крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции.В связи с чем приём антибиотика Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней оправдан. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. Рекомендую при температуре выше 38,5 принимать парацетамол 500 мг, ( можно ибупрофен 200 мг. 3-4 раза в день) или Нимесулид 100 мг. однокомнатно. Максимальная суточная доза нимесулида составляет 200 мг. Жаропонижающее действие нимесулида начинается через 10 мин после введения и достигает максимума через 30-60 минут. При першение горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней.При смешанном
кашле рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза н 15 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.