Расшифровать анализы

В октябре сильно болела с горлом, 2 раза ангина была , и еще восполились глаза, слезные железы и киста на глазу. Врвч назначила сдать анализы и мрт глаза. Может ли восполение глаза быть после перенесенной инфекции.

Тонзиллит
37 лет

Здравствуйте! По анализам вы носитель вируса простого герпеса и у вас хроническая латентная инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр. Это нормальная картина для 95% земли, почти все мы заражены этими вирусами. Людей без выраженных иммунодефицитов (например, ВИЧ-инфекция) они никак не беспокоят и спят (ну, не считая простого герпеса, который периодически у некоторых людей проявляется пузырьковыми высыпаниями).

Воспаление глаза никак не связано с данными вирусами. При простом герпесе были бы герпетические пузырьковые высыпания (офтальмогерпес), для вируса Эпштейна-Барр не характерно поражение глаз. Вероятно, воспаление было вызвано другой неспецифической инфекцией, лечением которых занимаются офтальмологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Александрович, понятно, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Рад помочь! :)

Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая герпетическая и ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену, ядерному антигену ВЭБ и IgG к ВПГ 1,2 типа останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данными вирусами. Лечение и дополнительное обследование не требуется на этот счет не требуется. Наличие антител к этим вирусам не связано с воспалением глаза.
Антител к ЦМВ, варицелле зостер (возбудитель ветряной оспы), вирусу герпеса 6 типа нет, ими Вы никогда не болели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, понятно, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! по анализам хронические ВПГ, ВЭБ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
У вас, кстати, нет антител к ВГ3 типа (видимо не болели ветрянкой), рекомендую рассмотреть вопрос о вакцинации, чтобы свести риск ветрянки во взрослом возрасте к 0

Что касается глаза, то именно это описанное образование не провоцируется этими вирусами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, понятно, спасибо большое, а по поводу ветрянки подскажите, можно ли сейчас вакцинироваться, если у сына в саду ходит ветрянка, и я могла уже ей заразиться

Принятый ответ

Если сын сам не болел, то вакцинироваться можно, то есть если вы напрямую явно не контактировали с больным
Экстренно вакцину ставят в первые 72ч от контакта
Максимум из минусов в такой ситуации это то, что она не успеет подействовать, но на течение болезни это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего вы перенесли аденовирусную инфекцию. При этом заболевании возможно поражение глотки и глаза.
Изменения в глазу могут быть последствием перенесенного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, понятно, спасибо