Расшифровка анализов
Здравствуйте уважаемый доктора. Расшифруйте пожалуйста анализы супруга. По распечатке анализа вижу, что некоторые показатели превышают норму. На приеме у терапевта, который смотрел анализы ничего не сказали, дали только направление на консультацию к эндокринологу. Прошу вас пояснить, что означают в анализах повышение показателей и к какому специалисту нужно записаться и какое обследование дополнительно нужно пройти.Из препаратов муж принимает индапамид ретал в дозе 1,5 мг., витамин D3, и какие то жиросжигатели, так как при росте 165 см, вес его 97. В приеме пиши себя ограничивает, не ест мучное, сладкое, картофель.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, а так же нарушении питьевого режима. Обычно рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а что означает показатель индекса атерогенности?
Это может привести к нарушениям в липидограмме. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3
Елена Вячеславовна, он практически и так не есть мясо, жирной пиши, копчение и острое, картофель, сладкое.В рационе присутствует молочная пища( творог, сметана) и овощи( морковь , свекла, капуста), каждый вечер съедает по 2 варенных яйца. Ест маленькими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. Повышение уровня гемоглобин гематокрита возможно на фоне недостаточного употребления жидкости в течение дня.
2. Изменение показателей в лейкоциарный формуле-моноцитов, нейтрофилов-говорит о принесённойм инфекционном процессе.
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
3. Снижен ЛПВП на фоне чего скорее всего повышен КА.
Дополнительно необходимо оценить уровень ЛПНП.
Сейчас рекомендовано придерживаться питания по принципам средиземноморской диеты .
Юлия Валерьевна, а показатель ЛПНВ от чего может быть снижен?
Недостаточно потребление полезных жиров в рационе / голодание /недоедание .
Юлия Валерьевна, он хочет похудеть, но у него не получается, поэтому ест маленькими порциями, от сладкого, мучного, картофеля отказался вообще, при росте 165 см, вес 97, очень комплексует по поводу своего веса..
Важно худеть правильно , чтобы при этом организм не страдал и добирал необходимые ему микроэлементы и достаточное количеством бжу .
Для более грамотного составления рациона желательно проконсультироваться с нутрициологом .
Юлия Валерьевна, спасибо огромное за консультацию, я так понимаю по анализам ничего критичного нет?
Да , все верно понимаете )
Ничего критичного нет )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение моноцитов и незрелых гранулоцитов говори о текущей\перенесённой вирусной инфекции или если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой).
Причиной повышения гематокрита, гемоглобина может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Сергей Николаевич, супруг у меня шахтер, проходил медкомиссию вот совсем недавно, по анализам врач сказал, что у него был повышен показатель сахара в крови 6.7 поэтому и дали направление на этот анализ. По холестерину ранее все в норме было. Последние 2 месяца никакими инфекционными заболеваниями не болел.
С учетом указанной профессии (шахтер) для исключения силикоза легких требуется выполнить не только спирографию, но и КТ легких.
"Последние 2 месяца никакими инфекционными заболеваниями не болел" - в этом случае высокая вероятность указанных инфекций выше инфекций; диагностикой и лечением данных инфекций занимается врач - инфекционист.
Гликированный гемоглобин в норме, вероятность сахарного диабета - низкая.
Сергей Николаевич, единственное он курит спайс - эту жидкость курительную.
"...единственное он курит спайс - эту жидкость курительную." - это ухудшает состояние лёгких, рекомендации по дообследованию - прежние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
2)повышены незрелые гранулоциты
В определенные моменты физиологической активности (например, в процессе восстановления после инфекции даже если бессимптомно перенесли или физической нагрузки, обострение или вообще наличие хронических воспалительных процессов - простатит в том числе) может наблюдаться увеличение незрелых форм, появление незрелых гранулоцитов, что является нормальной реакцией организма.
Ничего критичного нет по анализу , увеличение небольшое, болезни крови нет - смотрим все показатели крови комплексно, не переживайте, кровь всегда обновляется у нас
3) повышение моноцитов, как и незрелых гранулоцитов связано с текущей или перенесённой вирусной инфекцией либо с контактом по ОРВИ
4) уровень общего холестерина в норме, повышение коэффициента атерогенности не смотрят, если уровень в целом нормальный
Вероника Андреевна, да мы живем в Норильске, работает супруг в шахте, По употреблению жидкости я вас поняла. А то , что снижен ЛПВП - это нормально? Нет беспокойства по поводу атеросклероза ?
ЛПВП - это защитная фракция холестерина, но куда важнее оценивать уровень ЛПНП – так называемой плохой фракции холестерина, которая напрямую участвует в образовании атеросклеротических бляшек, уровень общего холестерина
Для того чтобы повысить уровень ЛПВП рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, а так же:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Сейчас уровень общего холестерина в норме, соответственно риск атеросклероза не выше, чем в популяции🙏🏻
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Повышение гемоглобина может быть из-за обезвоживания на фоне приема диуретика индапамида, в таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим. Также Врачи могут рекомендовать дополнительно сдать кровь на глюкозу , ферритин . гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4.
Александр Юрьевич, спасибо большое за консультацию, мы записались на прием к эндокринологу для получения направления для сдачи вышеуказанных анализов.