Почему лимфоузел воспален

Здравствуйте . Почему может быть воспален лимфоузел подчелюстной. 5 лет назад стала подниматься температура 37,1 было проведено полное обследование , на узи посоветовали сдать анализ на Эйнштейн барр. С тех пор температура то есть то нет, периодами . Но она не напрягает я не чувствую ее. Сейчас болит левый подчелюстной , но болел день и зуб нижний .

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста сдавали в итоге анализ на Эйнштейн барр?

Александр Юрьевич, да 5 лет назад был обнаружен . Он мог перейти в хроническую форму? Или может быть это лимфома(

Можете прикрепить УЗИ лимфатических узлов?

Александр Юрьевич, у меня его нет( но там написано что все спокойные кроме подчелюстного справа. 16 мм.

Нужно смотреть протокол описания , без этого никак.
Рекомендую Вам пересдать кровь на IgG и IgM на Эйнштейн барр, так как он может давать увеличение лимфатического узла.
Сдать кровь на RW, HCV, ВИЧ.

Александр Юрьевич, хорошо , это все не опасно ?
Эти все анализы сдавала год назад беременной

Не опасно , но причину искать нужно.
Поэтому нужно с чего-то начинать, сдайте анализы которые я написал Вам выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузел давно Вас беспокоит?
Лимфаузлы подчелюстные реагируют на воспаления ЛОР органов и зубов. Как только решится проблема с зубом лимфоузел перестанет беспокоить. Если все таки длительное время будет сохраняться беспокойство- нужно будет сделать УЗИ.

Ольга Сергеевна, здравствуйте, я делала узи вчера . Она сказала увеличен один он, но структура не плохая. Вдруг лимфома

Не переживайте, если по УЗИ все хорошо, то все хорошо. Почему переживаете , что может быть лимфома, у кого-то была из близких родственников? ОАК сдавали?

Ольга Сергеевна, нет небыло .. просто начиталась . Сдаю постоянно, вроде никаких отклонений небыло .
Почему столько лет то есть температура то нет . 37

При лимфоме специфические клетки в крови. Поэтому не переживайте. Температура тела до 37,2 считается нормой. В течение дня у человека имеется изменения температуры колебания (36,6-37,2).
Можете сдать кровь на СРБ ( маркер воспаления в организме) , если он в норме, то все хорошо.

Ольга Сергеевна, спасибо ☺️

Ольга Сергеевна, еще иногда у меня болят ноги .. с чем это может быть связано? В покое

Варикоз есть?

Ольга Сергеевна, беременная ходила был. Но в основном будто колени и вниз

Самая частая причина симптома усталости ног - это именно варикоз. Тут могу лишь посоветовать после интенсивных нагрузок, когда ложитесь отдыхать, ноги ставить на возвышенность ( или перед сном) на 30 минут. Лфк для ног.
Так же можно сделать узи сосудов нижних конечностей.
Можно использовать флеботоники детралекс или траклезан. Но в данном случае все же хорошо было проконсультироваться с сосудистым хирургом, чтобы он уже на основе осмотра сделал заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте

лимфоузел - это очистка лимфы от близлежащих тканей и органов. Раз болел зуб - могла оттуда лимфа в лимфоузле очищаться, и он увеличился.

эпштейн барр - есть?

Надежда Яковлевна, здравствуйте, да 5 лет назад был обнаружен

как только ослабевает иммунитет - ВЭБ активизируется, и может давать субфебрилитет.
Проверяйте оак и ферритин, витамин Д.
Витамин С 500мг в день месяц
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком, проверите в крови - возможно, нужна лечебная дозировка.
Пиколинат цинка 25 мг вечером месяц.

зуб прошел?

Надежда Яковлевна, моментами еще болит ..

Надо к стоматологу. Там может очаг инфекции. Вот и лимфоузел реактивной увеличился