Образование на плече у мальчика 13 лет
Подскажите можно ли определить по фото что это может быть? Недавно заметили это на плече у ребёнка. Нужно ли обратиться очно к дерматологу-онкологу и сделать дерматоскопию? Заметили примерно папу месяцев назад. Ребёнок аллергик, поллиноз.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото
Елена Владимировна, здравствуйте фото загрузила. Сейчас приложу с линейкой
Возможно это рубцовая ткань , невус . Страшного точно ничего нет, доброкачественное образование. Для уточнения очный осмотр
Елена Владимировна, спасибо за отклик, просто у дедушки была диагностирована меланома. Пройдём осмотр у дерматолога очно. Знаю про беспигментную меланому, стало страшно.
Лучше очно показаться . Беспигментная меланома бывает , но встречаемся очень редко
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне невус или даже гиперторофический рубец.
Опасного нет, но необходимо очно показать.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Если рубец, то гель дерматикс 2 р в день на 3 мес.
Татьяна Сергеевна, переживаю поскольку у дедушки мальчика была диагностирована меланома.
Вроде как связываем появление этого образования, после ветрянки. Переболел перед Новым годом.
Возможно , что это просто келоидный рубец? Бывает такое ?
Не похоже на меланому, а вот на рубец больше значит после ветрянки.
Сейчас гель дерматикс 2 р в день.
Но лучше очно показать.
Татьяна Сергеевна, просто сталкивались с безпигментной. Испугалась. Спасибо за отклик, покажемся очно врачу.
На здоровье, чтобы отпустить ситуацию, то покажите ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
По фото похоже на невус или гипертрофический рубец
Рекомендую очно показать дерматологу и сделать дерматоскопию и далее решить что делать -удалять или наблюдать !
-сейчас не травмировать , мочалками не тереть
-использовать спф крема в летнее время в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля рош
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать дерматоскопию. Очень похоже на рубец. Возможно безпигментный невус. Может была травма?
Оксана Александровна, перед Новым годом переболел ветрянкой. Ребёнок связывает с этим, но поскольку у его дедушки была диагностирована в прошлом меланома, я очень напрягалась по поводу образования…
На меланому не похоже. Больше на гипертрофический рубец. Лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию
Оксана Александровна, спасибо!
Обратимся. Просто сталкивались с меланомы узловой безпигментной, напрягло очень образование.
Без Пигментная меланома бывает, но редко.
Но в вашем случае настороженность должна быть.
И думаю , тогда на осмотр лучше сразу к онкологу. Не потому что, что за меланому думается, а потому что они с этом каждый день работают.
Больше опыта в диагностике.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото больше похоже на рубчик, но не могу исключить и невус.
Запишитесь планово к дерматологу, проведут дерматоскопию для уточнения диагноза.
Наталья Олеговна, спасибо!