Консультация дерматолога /

Новообрпзования на коже — вопрос №1295639

Добрый день.помогите пожалуйста разобраться..было образование на носу фото приложено, удалил онколог( биопсию не делал) но сказал что добракачественное образование
Удалял электрокогулятором .прошло 3 мес осталась ямка .первый вопрос как теперь скрыть дефект, можно ли как то лазером сгладить ямку? И второй вопрос , в середине носа с дества тоже красный прыщик как буд то, после удаления образования где сейчас ямка, полезки еще такие прыщики..и все на нтсу или возле носа... они маленькие с точку, пошла к дерматологу ,отправила к онкологу, он сказал что все ок ,это доброкачественые образования. Чем их удалить что бы не осталось ямок????

Возраст: 28

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это атрофический рубчик через полгода - год может стать менее заметен.
Наружная терапия будет очень слабой, а может и не даст эффект.
Рекомендую консультацию косметолога.
Пройти курс коллагеном (коллост, сферогель).
По осени можно сделать лазерную шлифовку, но необходимо очно оценить глубину рубчика.
2 образование, это также невус. Удалить можно и электрокоагуляцией или лазером, но риски по рубчику есть. Необходимо оценить рубец через год, а там видно будет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за понятный ответ! Скажите а поткакой причине эти невусы стали появляться еще новые.. возможно ли это из за того что удалила на носу и это спровоцировала их рост и разрастание? И по поводу удаленного невуса ямку мажу контактубексом есть ли в этом смысл? И я так поняла что лучше подождать с пол года а потом уже идти и шлиыовку делать? Или впринципе 3 мес и уже можно идти к косметологу

Клиент
Татьяна, и скажите пожалуйста курс колагена колостом или другим веществом это временный эффект, препарат заполняет просто пустоту и через время рассасывается материал или же это лечебный материал с помощью которого рубец может затянуться??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Препарат улучшает работу коллагена в области рубца, что может дать очень хороший результат постоянный.
Шлифовку можно делать уже, время мало остаётся, так как солнце уже активнее и обязательно спф потом использовать.
Наружное лечение можно прекратить.
Причина появлений неизвестна, нос вообще капризный, в нем много сосудов, что способствует разрастанию образований.
Вам нужен только квалифицированный врач, не новичок.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На месте удаления - атрофический рубец
Его можно заполнить плотным филлером, но эту процедуру надо повторять 1 раз в 8-12 мес
Можно работать с коллаген стимулирующими препаратами: коллост, коллост микро
Но процедура недешевая и курсовая
Надо получить консультацию косметолога кто занимается шлифовками лазерными
От момента удаления должно пройти не меньше 6-8 мес, чтобы говорить об изменениях
Соберите фото по датам: 1 раз в месяц
Чтобы потом оценить изменения и меняется ли сам рубец . Эти сведения нужны будут для косметолога
Образование и пятна на носу можно убрать неодимовым лазером
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Т.е я правильно понимаю ,что после удаления у меня прошло 3 мес нужно еще подождать прежде чем что то предпринимать? Лазерную шлифовку лучше или инъекции колагеном ,что первичнее лучше попробовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это рубчик . Наружно гель Эгалохит или дерматикс на 3 мес . Далее Очно показаться косметологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Можно убрать образования лазером .
Имеющийся след после удаления также лазерной шлифовкой можно подкорректировать.
Но лучше осенью уже .если этот год рассмотреть.
Наружные препараты нет смысла использовать-эффекта не будет
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ.подскажите пожалуйста лучше первичнее проьовать инъекции колостом или шлифовку? Илм можно попробовать инъекции а когда уже солца не будет попробовать лазерную шлифовку
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте инъекции,если недостаточно их,то шлифовка осенью