Консультация дерматолога /

Образование на коже лица — вопрос №1462942

Здравствуйте, месяц назад появилось образование на коже лица, фото прилагаю.
На ощупь твёрдая, немного болезненная, в размерах не увеличивается, иногда шелушится, в размерах не меняется. Что посоветуете?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня

Судя по фотографии и скорости роста образования, можно предположить кератоакантому. Но! Все быстрорастущие образования подлежат обязательной дерматоскопии в кабинете у дерматолога

Тактика по кератоакантомам :

1. Наблюдение до полугода в виду частой самостоятельной инволюции опухоли

2. Иссечение с гистологическим исследованием для верификации диагноза.

Я бы предпочла 2 путь
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. Года два назад точно такая же штука выросла на руке, пришлось её вырезать. Гистология ничего страшного не показала.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое бывает, что они могут несколько раз образовываться в разных местах. Сходите, удалите ее и дело с концом ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юрий.

По характерному центру образования можно предположить развитие кератоакантомы.
Но нельзя исключить и базилиому.

Вам необходимо обратиться очно для проведения дерматоскопии и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юрий
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Надо исключить базалиому
Если да - удалить с проведением гистологии методом Сургитрон
После Удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юрий,здравствуйте
Необходимо исключить базалиому,необходим очный осмотр с проведением дерматоскопии и рассмотреть удаление с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача и проведение дерматоскопии , чтобы исключить базалиому .
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юрий. Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп.
Или проявление кератоакантомы или пиогенная гранулема.
После постановки диагноза удалить.
По возможности посетить и не затягивать.
На солнце не загорать в пик активности солнца.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Рекомендую сделать дерматоскопию и при необходимости удалить с гистологией. По однозначно сказать сложно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо проведение дерматоскопии.