Консультация терапевта /

Простуда длится 3 недели — вопрос №1765456

Здравствуйте.
У меня такой вопрос. 3 недели назад почувствовала першение и боль в горле, насморк, поднялась температура 37.8, сухой кашель. Стала лечится, пила дуоколд порошки, чай с малиной. Температура держалась 3 дня. Утром около 37.1, вечером 37.5 - 37.6.
Потом температура прошла, было 36.0 утром, днём 36.5, но кашель остался. Сухой, поверхностный и изматывающий. Стала пить флуимуцил, кашель все ещё есть, но уже меньше, днём почти нет, а к вечеру немного чаще.
С пятницы температура стала стабильно 36,8 - 36.9.
Хотя раньше, если я выздоравливала, у меня была температура 36,3 - 36,5.
Сегодня днём было 36,5, а вечером немного почувствовала озноб, а у меня 37,3 снова((((((
Не понимаю, почему. Уже третья неделя идёт ....
Что за скачки температуры. И чем лечиться?
Ещё со дня на день должна прийти менструация, это может повлиять на повышение температуры и стоить ли пить антибиотики?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение температуры до субфебрильных цифр после перенесенной вирусной инфекции может быть некоторое время, рекомендую сдать общий анализ крови * СОЕ, СРБ исключить присоединение бактериальной инфекции, посмотреть воспалительный процесс .
При сухом кашле рекомендую ингаляции через небулайзер пульмикорт 0.25 мг/ 2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день 5 дней антигистаминный препарат цетрин 10мг в день 7 дней, грудной сбор номер 4 .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Т.е. то, что через почти 3 недели 37,3 это вариант нормы? Это же не указывает на какие то онкологические заболевания? Тем более у меня она не просто так появилась, а вместе с симптомами простуды.
Может же быть, что она из-за кашля держится?

Терапевт, Функциональный диагност
С онкологией нет, да может быть так после болезни тем более еще сохраняется симптомы заболевания.
Клиент
Вита Григорьевна, понятно. Буду долечиваться.
Терапевт
Здравствуйте , менструация может включать в себя повышение температуры до субфебрильных цифр , но обычно это должно происходить время от времени и не впервые как индивидуальная особенность организма.Так как вы болели недавно,то больше всего вероятность,что повышение температуры спровоцировала не долеченная простуда сейчас я вам рекомендую ,сдать ОАК и СРБ необходимо понять какой этиологии у вас инфекция вирусной или бактериальной.На данный момент прием антибиотика не требуется.Пока что без анализов лечение симптоматическое как при орви: 1)Обильное питье 2)Парацетамол при температуре выше 38 по 1 таб до 4 раз в сутки 3)При боли в горле полоскание горла фурацилин авексима предварительно растворив 1 таблетку в воде 3 раза в день 4)Гексарал табс рассасывать по 1 таб 3 раза в сутки 5)При возникновении кашля ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней 6)витамин С 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. 8)Промывание носа солевыми растворами аквамарис или долфин,при заложенности носа Ринонорм в каждый носовой ход .Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, большое. Буду лечиться. А насчёт менструации, у меня примерно с 2017 года, накануне или за 2 дня до них, повышается температура до 37. Может сейчас просто все влияет и начало менструации (должна уже начаться по срокам сегодня-завтра) и недолеченная простуда?
Терапевт
Да очень даже частно так бывает одно накладывается на другое .Поэтому нет причин для беспокойства соблюдайте лечение и все будет хорошо.Здоровья вам!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое))
Терапевт
Здравствуйте
Если кашель сохраняется сделайте рентген или КТ органов грудной клетки
Сдацте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб

Рекомендую коделак нео 3 раза в день 5 дн
Обильное питье воды
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-4 раза в день 5 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн

Далее по результатам обследования корректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо, буду лечиться.
Терапевт
Поправляйтесь
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотиках нужно смотреть ОАК, сейчас рекомендую орошение горла Мирамистином, таблетки для рассасывания Аджи-септ или Горпилс, полоскание антисептиками Фурацилин ,Хлорофиллипт. Усилить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Буду лечиться.