Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №1766197

Добрый день! Была на приеме у гинеколога, по осмотру в норме. Взяли мазок, пришел результат лейкоциты 35. Я нахожусь в поездке, не смогу попасть на прием. Что это может быть и насколько критично? Что принимать в данном случае?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Если нет, лечение не нужно.
Клиент
Елена Федоровна здравствуйте. Нет никаких жалоб, пришла на осмотр с целью профилактики. Забор мазка был сделан на 12 день цикла, если это как то влияет. Очный врач говорит, воспаление в шейке, но попасть не могу, уехала.

Гинеколог, Акушер
До 40 лейкоциты это норма, сейчас вообще нет никаких критериев нормы лейкоцитов, если нет жалоб, то значит для Вас это норма. По поводу шейки не могу ничего сказать нужно очный осмотр. Мазок на цитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да, сдавала, он пока в работе. Спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальное количество лейкоцитов, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это допустимое количество лейкоцитов.
Даже и повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление!
Даже день менструального цикла влияет на их количество. Вагинит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.
Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Эрозия есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в отсутствии жалоб повышенные лейкоциты лечения не требуют