Лейкоциты в мазке

Добрый день! Была на приеме у гинеколога, по осмотру в норме. Взяли мазок, пришел результат лейкоциты 35. Я нахожусь в поездке, не смогу попасть на прием. Что это может быть и насколько критично? Что принимать в данном случае?

Гастрит
30 лет

Здравствуйте, у вас есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Если нет, лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна здравствуйте. Нет никаких жалоб, пришла на осмотр с целью профилактики. Забор мазка был сделан на 12 день цикла, если это как то влияет. Очный врач говорит, воспаление в шейке, но попасть не могу, уехала.

Принятый ответ

До 40 лейкоциты это норма, сейчас вообще нет никаких критериев нормы лейкоцитов, если нет жалоб, то значит для Вас это норма. По поводу шейки не могу ничего сказать нужно очный осмотр. Мазок на цитологию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, да, сдавала, он пока в работе. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальное количество лейкоцитов, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это допустимое количество лейкоцитов.
Даже и повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление!
Даже день менструального цикла влияет на их количество. Вагинит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.
Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано.

Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Эрозия есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, в отсутствии жалоб повышенные лейкоциты лечения не требуют