Консультация терапевта /

Когда начинать принимать препараты после укола от аллергии? — вопрос №1766450

Здравствуйте! Нахожусь в Тайланде. Два дня назад ночью появилась небольшая сыпь с очень сильным зудом, выпила цетрин, зуд сняло на несколько часов. С утра уже появились пятна как у крапивницы. Началось с подмышек и спины, потом перекинулось на бедра, живот, локти. Живого места не осталось. В аптеке купила мазь аналог нашего элокома, намазала на ночь, но не особо помогло, там же продали таблетки типа Аллегра с дозировкой 60мг, но они вообще не помогли. Сегодня утром уже покраснели уши, были пятна на шее и волосистой части головы. На ногах аж до кровавых ссадин. Поехала в госпиталь, где мне сделали 2 укола, сказали одно антигистаминное, другое дексометазон, но дозировку я не знаю.якобы и тот и другой, 2 десятикубовых шприца было. Зуд прошел через 10 мин, и через несколько часов значительная часть пятен побелела и сильно уменьшилась. Остались только локти, ладони и самые проблемные ноги(фото прилагаю, это уже после этих уколов такие пятна остались без припухлостей, последнее фото до) На что аллергия доктор сказал, что не знает. Выдали с собой таблетки и крем:
Цетрин 1т на ночь
Преднизолон по 2т по 5мг 3 р/д после еды
Тараксин (гидроксизин) 10мг 3 р/д после еды
T.A. cream 0,1% (не знаю какое действующее вещество, все на тайском написано).
Я забыла уточнить когда мне все это начинать пить, в этот же день с уколом или на следующий. Уколы были в 10.30 утра. Стоит ли после ужина выпить преднизолон и на ночь цетрин? Насколько грамотно назначено лечение, особенно гидроксизин?

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. фото сыпи прикрепили? Лечение адекватное. рекомендую увеличенный питьевой режим до 40 мл на кг веса тела, диету белую (убрать красные яркие овощи-фрукты-ягоды) и убрать добавочный сахар, цитрусы, шоколад, простые углеводы (сдобная выпечка) и молоко - это гистаминолибераторы. Хорошим действием по разрушению гистамина в коже обладает душ комфортно-горячий чередовать с прохладным- так гистамин быстрее разрушается и выводится, а для дополнительного ускорения выведения пить тёплую воду без газа и добавок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение адекватное. Приём гормона начинайте с завтрашнего дня, все остальное можно уже сегодня.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Васильевна, меня опять начало проявляться по телу, на животе и спине, и уши гореть начинают. Я дозвонилась еще раз до больницы, мне сказали что вкололи 4 мг дексометазона и 10 мг какого-то кофениламина, не смогла понять. преднизолон не нужен сегодня после ужина?
Пульмонолог
В таком случае можете выпить 2 таблетки вечером. Выявляйте аллерген! Сдайте сначала общий иммуноглобулин е, при повышении специфический иммуноглобулин е к пищевым аллергенам, кожные аллерго- пробы. Иначе это замкнутый круг.
Клиент
Наталия Васильевна, я в отпуске в тайланде сейчас. Сдать ничего не могу. Когда вернусь, то пройду у нас обследование, если не пройдет. Здесь очень сложно выявить аллерген.
Пульмонолог
Заодно посмотреть на реакцию организма по приезду домой. Возможно аллерген специфический, свойственный Тайланду. На гормонтерапии в любом случае эти пробы не проводятся.
Клиент
Наталия Васильевна, как вообще правильно принимать преднизолон? Почему пишут, что нельзя вечером? Какой вообще должен Батт промежуток между приемом если сказано пить 3 раза в день?
Пульмонолог
В острый случаях принимается 3 р в день для поддержки концентрации препарата.
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! Сегодня начала преднизолон. Утром в 8 10мг, заметила, что через час немного почесываться начала, но прям редко. Получилось так, что из-за экскурсии второй раз получилось выпить только в 15:00 и через час почесывания опять начались, только уже более активней. Но пятна очень хорошо светлеют. Но мне не понятен этот зуд. Посему такая реакция на эти таблетки? Сейчас надо пить третий раз, но думаю может 5 мг выпить и посмотреть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы.
Лечение вполне адекватное. Гидроксизин часто назначают при аллергиях, и оно обосновано.
Крем. цетрин. гидроксизин сегодня уже можно принять (цетрин на ночь).
Преднизолон с завтра.ю сегодня 60 мг - достаточно хорошая доза на сегодня.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, дело в том, что я не знаю точно его ли мне сегодня в больнице кололи и вообще в какой дозировке. А по телефону они мне не могут толком ответить. Если например выпить хотя бы 5 мг сегодня на всякий случай, хуже не будет? Просто боюсь, что опять начнется обострение ночью
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ой, простите, я читала, у почему-то преднизолон 60 мг прочитала.
Делали дексаметазон, скорее всего - мг 8-12. Обычно вводят большие 2-3 кратные дозы разом.
Это сейчас фото сыпи?
Клиент
Надежда Яковлевна, это сейчас фото ног. Но я смотрю у меня опять начало проявляться по телу, на животе и спине, и уши гореть начинают. Я дозвонилась еще раз до больницы, мне сказали что вкололи 4 мг дексометазона и 10 мг какого-то кофениламина, не смогла понять.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так, понятно, тогда маленькую дозу укололи.
У вас сейчас обед или вечер?
Клиент
Надежда Яковлевна, уже ужин как раз. У меня еще последний час состояние странное, как будто внутренний жар и темп 37,2. Это наверное на уколы реакция да? Преднизолон пить значит сейчас?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда пейте 5 мг - 2 таблетки.
И с завтра три раза в день.
Цетрин на ночь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гидроксизин - на ночь.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо. А скажите по поводу температуры 37,2 и жара уже во всем теле, лицо оч горит и ладошки мокрые это из-за чего может быть? Прям как будто резко накрыло
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это и при аллергии бывает.
А вычислили - на что такая реакция?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, так и не могу понять. Уже ем тут просто отварную курицу с обычным рисом.
Клиент
Надежда Яковлевна, еще учащенное сердцебиение началось и сухость во рту. Точно преднизолон хуже не сделает сейчас? А то в больницу только утром если что смогу попасть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это как раз может быть из-за того, что вот в больнице вам сделали - его действие заканчивается.
Клиент
Надежда Яковлевна, почему пишут, что преднизолон нельзя пить вечером? У меня даже в рекомендации из больницы стоит завтрак, ланч и обед? Как вообще его правильно принимать и с какими перерывами?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Он "бодрит", поэтому про вечер так пишут.
Но вам сделали маленькую дозировку, и действие, вероятно, заканчивается. И тут приходится выбирать- или выпить, или вдруг ночью срочно пить вовсе
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вообще я бы назначила 10 мг утром, 5 в обед.
Клиент
Надежда Яковлевна, а мне хватит такой дозировки?
И еще, если сейчас 5 выпить, чтоб не сильно бодрило, это как-то подействует? Жар уже отпустил, на улице после ужина
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Подействует, конечно, попробуйте 5 мг. Но если ночью хуже будет- ещё можно 5 мг.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я что-то сегодня вообще в ударе, 30 мг де преднизолона! ?‍♀️
20мг утром, 10 мг в обед
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Сегодня начала преднизолон. Утром в 8 10мг, заметила, что через час немного почесываться начала, но прям редко. Получилось так, что из-за экскурсии второй раз получилось выпить только в 15:00 и через час почесывания опять начались, только уже более активней. Но пятна очень хорошо светлеют. Но мне не понятен этот зуд. Посему такая реакция на эти таблетки? Сейчас надо пить третий раз, но думаю может 5 мг выпить и посмотреть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, попробуйте 5мг.
Но это усиливается и проходит зуд? или наоборот - все сильней и сильней зуд?
Клиент
Надежда Яковлевна, он появляется именно после приема почему-то. Утром ерунда, а вот после второй дозы уже посильней, хотя прошло уже почти 5 часов. Сегодня была на экскурсии в жару, может еще потоотделение спровоцировало его, не знаю. Просто хочется понять может ли быть такая побочка на него
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это может начала его работы такой зуд вызывать, но главное, что потом он проходит, а не сохраняется.
Клиент
Надежда Яковлевна, после второго приема он сохранился и сейчас легкий, но присутствует. Но не по всему телу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а гидроксизин принимаете?
цетрин?
крем?
Клиент
Надежда Яковлевна, крем вчера вечером мазала, сегодня рано выезжали на экскурсию не успела намазать. Цетрин вчера на ночь пила. Гидроксизин еще не принимала, начиталась про него что это транквилизатор и страшно пить три раза в день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Он зуд хорошо может снять

У вас маленькая доза, у нас врачи по 25 мг х 3 раза назначают- вот это доза.
У вас короткий курс, зависимости не будет.
Клиент
Надежда Яковлевна, как тогда его пить? Прям вместе с преднизолоном или разделить прием? И сколько времени должно пройти между приемом преднизолона и цетрина?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Преднизолон после еды, через час- гидроксизин.
Цетрин вообще на ночь, спать когда идете
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо. У меня после последних 5мг преднизолона часа через 2,5 появились странные высыпания. Небольшой красный кружок какие-то не более 2 мм, другие 3, и вокруг белое пятно. И только на ногах, на одной около 15 таких насчитала, на другой всего 3. Они не зудят. Это все-таки пошла реакция на преднизолон?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Преднизолоном лечат максимально тяжёлые заболевания кожи. Возможно, что продолжает действовать ваш аллергический фактор- и реакция аллергическая? На аллерген, не на преднизолон?
Клиент
Надежда Яковлевна, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Это ведь совсем другой характер высыпаний уже.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вот красненькие маленькие, правильно понимаю? На коже другого просто не могу разобрать, кажется, что кожа нормальная (кроме вот точечных красных)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это острая крапивница, сами с чем то можете связать ? Может еда какая-то новая, косметика? Препараты?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я в тайланде. Ем их фрукты, манго и папайя в основном, вчера еще маракуйя была. Но их острую пищу не ем. В основном морепродукты, креветки всякие. Даже не знаю с чем связать.
Терапевт, Функциональный диагност
На морепродукты может быть , сейчас прийдется придерживаться гипоаллергенной диеты!!
Исключить
-Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты).
-Орехи (фундук, миндаль, арахис).
-Рыба, морепродукты и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икры).
-Птица (гусь, утка, курица) и изделия из них.
-Шоколад и шоколадные изделия.
-Кофе.Копченые изделия.
-Уксус, горчица, майонез и специи.
-Хрен, редька, редис.
-Томаты, баклажаны, красный перец.
-Яйца и молоко.
-Клубника, земляника, ананас, виноград, дыня, арбуз и другие фрукты красного и оранжевого цвета.
-Изделия из сдобного теста, дрожжи.
-Мед.
-Алкогольные напитки.
Лечение назначили не плохое , все принимаете если самочувствие сегодня будет хорошее не будет ухудшения то преднизолон можно начать с утра и то коротким курсом, если все будет хорошо завтра то можно и без него обойтись.
- рекомендую дополнительно подключить сорбенты
Терапевт
Здравствуйте! Преднизолон необходимо принимать в утренние часы, допустим 4 таблетки после завтрака и две таблетки после еды, курс как правило короткий от трех до 7 дней, затем отмена. Ранее аллергических реакций не было? Никто не кусал в Таиланде?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не кусал. В е очень внезапно началось. Не знаю с чем связать, на солнце ведь не может быть такой реакции. В бассейне пару раз купалась, один раз попробовала острую еду, но прям совсем чуть чуть
Терапевт
Может на хлор в бассейне такая реакция, они ведь туда добавляют дезинфектанты. Ещё насколько мне известно, по вечерам от комаров распыляют в воздухе дезинфектанты, еалм вы на Пхукете отдыхаете, там есть такая практика. Потому что у вас аллергия на все тело, как будто воздействие повсеместно было
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему преднизолон нельзя пить вечером? Сейчас здесь почти 21 час, если я выпью мне будет плохо?
Терапевт
Плохо не будет, однократно если выпьете ничего страшного, но большая часть дозы гормонов принимается в первой половине дня, в соответствии с суточным ритмом организма.
Терапевт
Я бы ещё вас омепразол добавила, для защиты желудка, еали найдёте, 20 мг за 30 минут др еды на период приёма гормонов
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Сегодня начала преднизолон. Утром в 8 10мг, заметила, что через час немного почесываться начала, но прям редко. Получилось так, что из-за экскурсии второй раз получилось выпить только в 15:00 и через час почесывания опять начались, только уже более активней. Но пятна очень хорошо светлеют. Но мне не понятен этот зуд. Посему такая реакция на эти таблетки? Сейчас надо пить третий раз, но думаю может 5 мг выпить и посмотреть
Терапевт
На таблетки вряд ли такая реакция. То, что выпилм в 15.00— ничего страшного. Это совсеп вевером нежелвтельно принимать. Гидроксищин все же пейте, хотя бы один раз в день, чтобы эмоциональный фон успокоить. И потом, он сам по себе слабоват, лёгкий эффект даёт.
Терапевт
Здравствуйте,с завтрашнего дня начинайте прием препаратов сегодня у вас была ударная доза лекарств. Нет необходимости пить сегодня.Лечение врач расписал правильное. Соблюдайте прием.Выздоравливайте всего вам доброго!
Клиент
Анна Сергеевна, в больнице вкололи 4 мг дексометазона и 10 мг какого-то кофениламина. Это было в 10:30 утра. Сейчас 20.00 здесь и у меня странное состояние жара в теле, лицо и уши горит, в груди как-будто жар и ладошки потеют, температура 37,2 поднялась. Прям очень жесткое состояние. Это может быть после тех уколов? И что мне делать сейчас? Преднизолон поможет? Пятна на животе и спине опять начали проступать
Терапевт
Выпейте сейчас таблетку цетрина ,а утром преднизолон .
Клиент
Анна Сергеевна, почему преднизолон нельзя пить вечером? Какие-то побочки будут?
Терапевт
С учетом представленной информации, можно предположить острую аллергическую крапивницу. Лечение включает в себя антигистаминные второго поколения (Зодак, Зиртек, Эриус, Супрастинекс ). Средний курс терапии 5 дней. Назначение лечение адекватное. Принимать препараты можно с вечера.
Высоко-аллергенные продукты, которые могут вызывать аллергические реакции при превышении порционного объема: • Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфрукты, лайм , мандарин, помело.) • Орехи (фундук, миндаль, арахис, грецкий, кедровый.) • Рыбу (преимущественно красную)и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, консервы из рыбы, икра и т.д.). Разрешена белая морская рыба или тунец приготовленные на пару. • Птицу (гусь, утка, индейка, курица и др.), а также изделия из птицы • Шоколад и шоколадные изделия (какао) • Копченные изделия, консервированные продукты
Гидроксизин используется при зуде аллергического происхождения. Острой необходимости в нем нет.
Клиент
Мадина, можно мне сейчас принять 10 мг преднизолона и на ночь цетрин? Дозвонилась до больницы сказали вкололи 4 мг дексаметащона и 10мг какого-то кофениламина.
Терапевт
в таком случае, если сейчас состояние стабильное, то отложите прием преднизолона до утра,но если вдруг в течении дня отметите нарастание жалоб, то можно в этот момент сразу выпить преднизолон. А цетрин в любом случае принимайте сегодня
Клиент
Мадина, сейчас у меня странное состояние жара в теле, лицо и уши горит, в груди как-будто жар и ладошки потеют, температура 37,2 поднялась. Прям очень жесткое состояние. Это может быть после тех уколов? Хотя их делали в 10:30 а сейчас почти 20:30. И что мне делать сейчас? Преднизолон поможет? Пятна на животе и спине опять начали проступать
Терапевт
Обычно такая реакция после введения гормона (дексаметазон) возникает сразу. Что Вы делали до появления симптомов? Принимали что-либо?
Клиент
Мадина, ничего не делала и не принимала, находилась в номере отеля. После ужина уже отпустило.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, антигистаминные препараты можно принять ещё вечером, гормоны принимать в первой половине дня с завтрашнего дня, до вечера не растягивайте , запивать киселем или бокалом воды. Диета гипогистановая сорбенты 3 раза в день. Планово УЗИ брюшной полости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне прописали преднизолон 3 раза в день. Какой должен быть перерыв? Если я выпью сейчас (здесь 21 час) то они не подействуют или плохо будет?
Гематолог, Терапевт
Преднизолон возбуждающе действует на нервную систему, обычно в 16 уже не принимают. Можно дождаться утра
Клиент
Анастасия Сергеевна, так как же мне тогда его пить, если прописан 3 раза в день, а после 16 уже нельзя? Как разбить эти 3 раза?
Гематолог, Терапевт
Клиент
Анастасия Сергеевна, а гидроксицин тоже по этой же схеме пить или его можно после ужина? И вообще нужен ли он в такой дозировке?
Гематолог, Терапевт
Его можно ближе ко сну, назначили вероятно чтобы зуд переносился более мягко . Если зуда нет, то прием не обязателен
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сегодня начала преднизолон. Утром в 8 10мг, заметила, что через час немного почесываться начала, но прям редко. Получилось так, что из-за экскурсии второй раз получилось выпить только в 15:00 и через час почесывания опять начались, только уже более активней. Но пятна очень хорошо светлеют. Но мне не понятен этот зуд. Посему такая реакция на эти таблетки? Сейчас надо пить третий раз, но думаю может 5 мг выпить и посмотреть
Гематолог, Терапевт
Пока острая фаза можно 10 мг
Клиент
Анастасия Сергеевна, но на него может быть такая реакция в виде зуда? Вчера после укола зуд как прошел так и не появлялся
Гематолог, Терапевт
Зуд это аллергическое проявление. Если аллергия на иммуносупрессор( очень редкое явление), то можно отменить совсем преднизолон
Клиент
Анастасия Сергеевна, У меня после последних 5мг преднизолона часа через 1,5 появились странные высыпания. Небольшой красный кружок какие-то не более 2 мм, другие 3, и вокруг белое пятно. И только на ногах, на одной около 15 таких насчитала, на другой всего 3. Они не зудят. Это все-таки пошла реакция на преднизолон? Фото прикрепила
Гематолог, Терапевт
Невозможно отдифференцировать наверняка. Можно перейти на дексаметазон конечно. Ограничить пребывание на солнце.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я не могу пока перейти на дексаметазон. Здесь в аптеке мне его просто никто не продаст. Осталось 4 дня отпуска, надо как-то продержаться. Может попробовать снизить дозировку, пить не по 10 а по 5 мг? В инструкции в побочках как раз нашла зуд, кожная сыпь. Еще анафилактический шок
Гематолог, Терапевт
Принимайте поменьше. Можно так понаблюдать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а слезать с него надо постепенно даже если один день принимал?
Гематолог, Терапевт
Да, это незначительные дозы и длительность. Отмена одним днём.
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение назначено адекватное.
Вечером рекомендую принять цетрин, а на ночь - гидроксизин.
Гидроксизин часто назначается как противозудный препарат в таких случаях.
Преднизолон рекомендую начать принимать завтра утром. Добавить омепразол 20 мг 2 р/д (утро и вечер) на период лечения преднизолоном.
Гипоаллергенная диета обязательна и гипоаллергенный быт.
Если подозреваете пищевую аллергию- дополнительно - приём энтеросорбентов (полисорб, энтеросгель...)
Обильное питьё.
Консультация аллерголога с результатами общего анализа крови, общего IgE, эозинофильного катионного белка.