Консультация онколога /

Образование на голове — вопрос №1766839

Здравствуйте. На голове сзади под волосами имеется образование, на ощупь похожее на родинку. Сфотографировать его нереально, но те, кто смотрел, говорят что эта "родинка" либо телесного либо каких то светлых тонов. Вчера это место начало чесаться и я, совершенно позабыв о этой "родинке" расцапала ее. Сегодня щиплит, дискомфорт. Теперь переживаю и даже не знаю, родинка это или что-то иное. Еле еле сделала фотографии, не уверена, что там что-то видно. На ощупь плотная, выпуклая, может быть немного шершавая, но я в этом не уверена, так как там волосы.
Подскажите, стоит ли переживать на ее счет и что это может быть? Благодарю за ответы!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Обработайте это место бесцветным кожным антисептиком. Далее очно обратитесь к дерматологу, когда исчезнут жалобы, и после осмотра обсудите вариант удаления.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ! А как это образование может называться?

Онколог
Здесь сложно оценить по фрто. Надо смотреть очно. В любом случае с учётом, что образование на голове и выпуклое (риск травмы) надо обсуждать вопрос удаления после осмотра и диагностики
Клиент
Светлана Александровна, добавила дополнительную фотографию с другой камеры. Образование телесного цвета, как бугорок на коже, довольно плотный. Может быть так будет лучше его видно?
Онколог
Качество фото и наличие волос не позволяют точно сказать что это. Это может быть невус салтной железы.
Онколог
Здравствуйте! На первом фото -себорейный кератоз. Это доброкачественное образование, оно не озлокачествляется. Ничего страшного в травматизации нет, обрабатывайте сейчас кожу головы хлоргексидином 2 раза в день в течение недели.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю! Очень сложно сфотографировать что-то под волосами. Вы меня успокоили.
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, простите, а это образование точно не родинка?
Онколог
нет, не невус.
Клиент
Юлия Бабековна, попросила сфотографировать образование на другую камеру. Фото добавила. Образование все таки бесцветное, как будто просто бугорок на коже.
Онколог
На первом фото это же образование , верно?
Клиент
Юлия Бабековна, верно, оно же.
Онколог
Это себорейный кератоз.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественные изменения кожи по типу себорейного кератоза.
Рекомендую в плановом порядке обратиться к врачу-дерматологу.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю за ответ! Посмотрите последнее фото, сделанное на другую камеру. Образование цвета кожи, выглядит просто как телесный плотный бугорок.
Терапевт, Онколог
С фотографией ознакомился. На фото признаки себорейного кератоза.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Был рад помочь
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за злокачественный процесс нет. Это себорейнвй кератоз доброкачественный процесс. Планово пройдите очную консультацию дерматолога.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю! А то, что он иногда чешется - это норма?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, ничего страшного. Пройдите консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это себорейный кератоз. Не родинка и не невус!
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.