Консультация дерматолога /

Подозрительная родинка — вопрос №1316076

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по поводу родинки. Расположена на груди недалеко от солнечного сплетения. Размер 6 мм. Мне не нравится что она шелушится. Других симптомов типа чешется или болит не наблюдается

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото добавил

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Участок гиперкератоза мог появиться в результате травмирования.Проведите осмотр под дерматоскопом .При нахождении невуса в зоне травмирования-удалите.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо очно обратиться к дерматологу для более детального осмотра под дерматоскопом. По фото каких-то явно подозрительных признаков нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейную кератому . Нужен осмотр для уточнения диагноза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото кератома-доброкачественное образование.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр с проведением дерматоскопии
Если беспокоит эстетически или есть риск травматизации,то рекомендую рассмотреть удаление с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Шурик
Это себорейная кератома - доброкачественное образование
Жизненный цикл её протекает с шелушением, может даже кусочками отходить и вновь нарастать
Внешне сейчас она сухая, но спокойная
Вам в плановом порядке стоит показаться дерматологу
Провести дерматоскопию
Определиться с тактикой
Если удалить, то гистология обязательно
Удалять методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если оставите под наблюдением, то
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
- наружно: липикар крем, или липобейз 2-3 раза в день
- х/б одежда к телу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на кератому
Это доброкачественные образования
Шелушиться может-это норма
Нужно проверить в дерматоскоп для детальной информации
При желании удаляют лазером если мешает
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть себорецный кератоз. Рекомендую очную консультацию дерматолога с дерматоскопией и удаление при желании
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это себорейная кератома, доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и смостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно себорейнай кератома.

Необходимо очная консультация дерматолога.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне это проявление себорейной кератомы.
Шелушение в норме может быть.
Для полного спокойствия, необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Лучше всего удалить с гистологией Сургитроном или Лазером.
Стараться Мочалкой не растирать.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.