Ребенок трясет головой во сне

Добрый день! Мальчик 4.5 месяца, 7620 вес, 64 рост. Родился 04.08.2023 3680 ПКС, 8/9 апгар. Была затяжная желтуха, в роддоме её проверяли биллирубин. В 2.5 месяца он был 155, в 3 месяца 56, в 3.5 40, затем перестали следить. НСГ и все узи в норме" у невролога к нам нет вопросов. Однако ребеное очень плохо спит, ранее были циклы по 40 минут без возможности продления, теперь дошли до 24 минут. При этом на морозе в коляске на балконе может спать и 2.5 часа. Вб соблюдает возрастное (сейчас днем 1.40-2 часа, перед ночью 2.5), 4 сна днем, суммарно набираем 3.5-4 часа. Ночь то 10 часов, то 8. Примерно с 2.5 месяцев ребёнок на грани 40 минут и в фазе быстрого сна стал тряси головой из стороны в сторону (не понимаю как видео приложить). Были у остеопата, она сказала, что была небольшая компрессия позвоночника, которую выправили, и теперь все должно пройти, но со сном стало только хуже и тряпками головой ранее была из положения на спине лицом вверх вправо, а теперь просто на 180 от уха до уха. Куда ещё можно обратиться и что сделать, очень переживаю, что у него что-то болит?

29 лет

Здравствуйте. Если невролог смотрел ребенка, то вероятно, это просто особенность малыша, так реагирует нервная система на смену циклов сна. Если бы у ребенка был отит, то длительно бессимптомно бы так это не сохранялось. Видео загрузите на Яндекс диск и приложите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Алина Александровна, добрый день! https://disk.yandex.ru/i/-KGfpl9NCZp3aA

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Алина Александровна, отита точно нет, ребенок физически полностью здоров.

Видимо, это действительно особенность малыша при переходе в фазу быстрого сна. Если это будет продолжаться постоянно, то показаться неврологу повторно и показать видео. Но думаю, что патологии в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Алина Александровна, уже несколько раз показали и обсудили, продолжается постоянно, но рикаких отклонений врач не находит, даже тонуса нет

Принятый ответ

Тогда отлично! Детки все индивидуальны, особенно касаемо сна — так что не волнуйтесь, если врач после осмотра говорит, что все хорошо, значит, так оно и есть, обычно неврологи что—нибудь, да найдут к чему придраться.

здравствуйте у малышей в возрасте 2 мес 20 дней - 3 мес 10 дней обычно в этом диапазоне наступает регресс сна, ночью также пробуждается после каждого цикла сна? Подскажите не пробовали малыша в электролюльке укладывать спать? раз на холоде хорошо спит, то качающаяся колыбель тоже может помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Ночью такого нет. Качание не помогает, если он встал не на балконе, то шанс уложить его 1 к 10, а на балконе 9 к 10. Там не мешает ни свет, ни звуки, орут дети, приезжает мусоровоз, ему все равно.

Принятый ответ

поняла, тот факт что ребеночек спит без тряски и пробуждений на балконе и на улице- говорит о том, что именно как неврологического заболевания у вас как такового нет. сейчас либо регресс сна, либо малыш не может склеить циклы сна между собой, в среднем цикл сна длится 40 мин, поэтому он и пробуждается, головой скорее всего трясет так как просыпается, но не окончательно- скажем так. Как пытались продлить сон, когда не на балконе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, качали в кроватке, шикали, помогает носить на руках (заново укладывать по сути), иногда помогает покормить, но переложишь и все заново. Ну или сидеть там с 30 минут сна до 50 примерно и все время ловить соску, шикать, качать. Но и это помогает раз на раз. Даже если уложить сразу в кроватке шипением и качанием, все равно спустя 30-40 минут встанет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, на балконе в 40 минут он может пикнуть крикнуть, но не встать, то есть циклы он склеивает худо бедно там.

да, у вас именно проблема в циклах, обычно дети осваивают этот навык с 3 до 6 мес.. Лекарств, чтоб дать и сразу склеил - к сожалению нет, по поводу качать, шикать -это все верно, более скажем так универсальных и обязательно работающих методик нет. К успокоению вам скажу так, что у меня двое детей и я со старшим ребенком тоже столкнулась с этой проблемой, это очень изматывает, но нужно крепануться и пережить это.. Терпения вам!