Консультация стоматолога /

Нормальный ли контакт между зубами — вопрос №1767112

Добрый день, уважаемые доктора.
В недавнем времени я сменила стоматолога. Нужно переделывать многие пломбы, на жевательных зубах ставить коронки, а также менять старые коронки.
Этот доктор для меня новый и я переживаю на счёт контакта между 3 и 4 зубом слева снизу. Сначала мы заменили пломбу на 4м зубе. После чего контакта между 3 и 4 не было. Далее доктор сказал, что надо переделывать 3-й зуб и восстанавливать контакт меду 4 и 3. Вечером после лечения 3-го зуба я прошла зубной нитью между 3 и 4 и контакт очень слабый, буквально в одной точке и нить не щёлкает. Она сводобно проходит. На всех остальных зубах контакт более плотный. Мне сложно оценить так и должно быть или нужно переделывать пломбу? Сегодня второй день после лечения, дёсна пока очень воспалены после коффердама.
Мне важно понять-такой контакт навсегда или зубы немножко "усядутся" со временем и контакт станет более плотный?
Прилагаю фото.
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
У вас есть пародонтит-убыль костной ткани и десны,поэтому могут быть черные треугольники между зубами за счет того,что ушла десна
На все зубах кроме контакта моляр-моляр контакт точечный,а не плоскостной,поэтому контакт в одной точке-это нормально,но то,что нить свободно проходит-нет,значит контакт слабоват и туда будет попадать пища и усугублять пародонтит
После лечения даже с коффердамом зубы уже заняли свое место спустя даже 3-4 часа от лечения
Вам нужно поговорить с доктором и попросить дотянуть контакт,с виду пломбы хорошие
Гарантия на пломбы без дополнительных отедльных договоренностей год,поэтому вам по гарантии все сделают
Пародонтит невозможно вылечить,его можно приостановить хорошей гигиеной,для этого продолжайте использовать зубную нить,также можно ирригатором вымывать
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. Спасибо за ответ. А что означает "дотянуть контакт"? Опять придётся надевать коффердам , снимать пломбу и ставить новую?
Стоматолог
Если пломбу ставили недавно-неделя,то снимать ее не надо,только немного раскрыть контакт,но да,коффердам снова надо ставить
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Необходимо учитывать, что на фоне пародонтальных проблем ткани окружающие зуб теряют свою эластичность.
И, возможно, что ваши зубы будут адаптироваться несколько дней под новое состояние.
Если добиться немедленного восстановления контактов, волокна могут остаться перерастянутыми, что ослабит их дополнительно.
Вариант, выждать пару дней и оценить контакт позже.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Клиент
Эрик, добрый день. Спасибо за ответ. У меня есть пародонтит лёгкой степени, хотя я тщательно слежу за гигиеной, применяю и нить и ирригатор на постоянной основе. То, что сейчас на фото - это острое состояние после коффердама. Обычно дёсна выглядят лучше.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Пародонтит не связан напрямую с гигиеной полости рта. Плохая гигиена лишь усугубляет его, но не вызывает.
Вот и дайте десне возможность принять свой вид и позже оцените контакт.
Врач за это время вряд ли улетит на Марс)
Тем более, есть договорные отношения на бумаге, которые позволят вам провести небольшую коррекцию. При необходимости.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
визуально оценить контакт нельзя, он должен быть точечным,но нить немного щёлкает, соответственно Вам нужно обратиться к лечащему врачу для коррекции, подождать несколько дней можно, чтобы десна восстановилась, на десну-гель холисал и Асепта адгезивный бальзам
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что значит "для коррекции"? Придётся опять надевать коффердам, снимать пломбу и ставить новую?
Мне непросто даётся коффердам, потом дёсны залечиваю 7-10 дней.
Стоматолог
коффердам желательно, пломбу полностью не снимают
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Контактный пункт между зубами может носить разную конфигурацию,когда точка,когда плоскость, все зависит от анатомии зуба ,тут главное ,чтоб между зубами не застревала пища. Это зависит не только от того,как плотен контакт ,но и от того,ка смоделирована сама жевательная поверхность пломбы. Бугры,углубления (фиссуры). Нить не всегда может и должна проходить со щелчком. Понаблюдайте за происходящим,если во время еды пища не будет застревать в этом месте или иногда может попасть,как и между другими зубами ,нет поводов для беспокойства. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд,нет достаточной исходной информации, для более точного ответа. Это мое мнение,послушайте,что посоветуют коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты ответа.