Консультация стоматолога /

Запах между Зубов при чистке нитью — вопрос №3329158

Здравствуйте! Беспокоит запах между некоторых Зубов. Снимок есть, помогите , пожалуйста, разобраться в нем. Ходила два дня назад на чистку, стоматолог ничего не сказала, только посоветовала мягкую щетку и пасту для чувствительных Зубов.
По пломбам ничего не сказал, но я очень сомневаюсь, так как лечила зубы 7 лет назад, и каждые полгода хожу проверять пломбы, все стоматологи говорят, что трогать пока не надо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз

Стоматолог
Здравствуйте. Данный снимок не очень информативный. Есть ли у Вас ссылка на КТ, чтоб посмотреть вживую. В каких местах наблюдаете запах? Зубной нитью пользуетесь? Десна не воспаляются? Если возможно, то и фото зубов в полости рта прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Лиана, https://disk.yandex.ru/d/wNmPkVdZXN_KzQ
Стоматолог
По снимку вижу только на зубе 1.6 дистально небольшой кариес. А вот между 4.7 и 4.8. (низ право) карман, и по снимку, такое ощущение, что там камень есть. Скорее всего запах идёт из кармана.
Зубной нитью желательно чистить каждый день. Этот одно из основных средств гигиены, как и щётка. 8ки режутся не совсем в дугу, но их Вы, как я понимаю, будете удалять.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анастасия! Зубной нитью пользуетесь на ежедневной основе? Снимок довольно смазанный, и много наслоений. Видна толком только одна пломба на верхней 6(где нет зубов мудрости ) она большая и есть подозрение на кариес под пломбой. Больше ничего не смущает. Единственно, зубы мудрости подлежат удалению оба. Верхний растет неправильно. Нижний создает карман между костью и 8 зубом и между 8 зубом и 7. Там может забиваться пища и скапливаться налет, запах тоже может быть. Прикрепите еще фото зубов в полости рта
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, фото прикрепила. Десна не воспаляются. Зубной нитью пользуюсь непостоянно, к сожалению. Исправлюсь. Зубы мудрости буду скоро удалять. Подскажите, это сложное удаление? Обязательно ли антибиотики назначат после удаления? Я кормящая.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не переживайте, на гв разрешен амоксиклав, он безопасен 🙏🏼Но и антибиотики не всегда назначают. По рентген снимку несложное удаление🙏🏼 Десны спокойные, не воспаленные. Зубная нить на каждый день, после вечерней чистки🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия!
По снимку скрытых кариозных полостей нет, но зубы по панорамному снимку видны только в одной проекции) лучше будет сделать кт тогда)
У зуба мудрости есть карман, пища туда забивается и начинает разлагаться, отсюда и запах)
Также важно прочищать контакты. Зубная нить или ирригатор)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, КТ есть, прикреплю.
Стоматолог
Хорошо, добавьте тогда))
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Клиент
Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/wNmPkVdZXN_KzQ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Неприятный запах после каждой чистки зубной нитью?
В области определённых зубов?

Запах бывает, если пропускать несколько дней и не пользоваться нитью.
А щётку какую вам посоветовали?
Важно делать правильные движения круговые и выметающие во время чистки🙏

Снимок достаточно смазанный, но каких-либо патологических процессов не видно. 8 зубик верхний не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, в области восьмерки нижней справа и между 6 и 7 слева. Только между этими.

Пока только лезет нижняя, буду удалять их.
Детский стоматолог, Стоматолог
Значит между 6 и 7 зубом сильнее застревает пища. Если очищать в каждую вечернюю чистку помимо щётки нитью, то запаха быть не должно🙏
Стоматолог
Здравствуйте!
Снимок не очень информативный .могу сказать только ,что желательно удалить зубы мудрости .по фото есть клиновидный дефект на клыке .
Для устранения зубного налета не достаточно чистки Зубов ,необходимо использовать дополнительные методы гигиены(зубные ершики ,нить,ополаскиватель)
зубные промежутки лучше промывать при помощи ирригатора,тк там скапливается налет и остатки пищи .возможно отсюда и запах .
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и данным рентгеновского обследования и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Со стороны пломб и зубов ,судя по снимку ,нет ничего критичного и требующего вмешательства. Запах может быть из-за наличия зубодесневых карманов на фоне особенностей прикуса ,но по снимку не видно атрофии костной ткани. Подскажите,пожалуйста,как ведут себя дёсны , кровят , беспокоят?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос . В любом случае ,желательно пользоваться ирригатором и улучшить качество домашней гигиены полости рта . Не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре, трудно говорить о правильности выбора мягкой щётки,но обычно желательно средней жесткости, лучше чистит. Делайте пальцевой массаж дёсен, как делать есть много видео в интернете. При кровоточивости дёсен и вообще в любом случае ,укрепляет сосуды и полезен для дёсен.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность. Я зык может помочь разобраться в происходящем.
Клиент
Андрей, фото прикрепила. Десна вообще никогда не беспокоили, но при чистке нитью кровоточат в некоторых местах. Также ведут себя при чистке монопучковой щеткой.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Фото может не передавать всех нюансов происходящего.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.На фоне этого могут и десна так реагировать в плане запаха. Если щетка сильно травмирует дёсны , то лучше ее заменить но не на совсем мягкую ,а на средней жесткости ,но другой конфигурации рабочей части. И не бойтесь кровоточивости, если она не сопровождается при чистке болезненностью. Массаж дёсне в течении 2-3 недель и ситуация улучшается. Ирригатор крайне желателен.Для понимания ситуации в плане дёсен и языка,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом. В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить ,что важное.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора. Тут желательно ,начать с улучшения гигиены и понаблюдать за происходящим.