Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кишечнике — вопрос №1767267

Здравствуйте! Я хочу обратиться к вам по поводу слизи в кишечнике. У меня частые запоры, но раньше слизи не было, впервые я ее обнаружила полгода назад. Прошла ФГДС и ирригоскопию. У меня катаральный эзофагит, акантоз, эрозии в желудке, долихосигма, хронический спастический колит. Фекальный кальпротектин в норме. Летом я принимала кишечный антибиотик Альфа нормикс, а после прохождения курса-Бифидумбактерин. Также одновременно принимала Итомед. Но слизь не проходила. Месяц назад я прошла курс лечения препаратами Рабепразол, Висмут, Альфазокс (лечила воспаление в пищеводе, но улкчшений не было). Мне рекомендовали при моих проблемах с кишечником принимать Энтерол, но стало хуже. В настоящее время принимаю Нексиум, Ребамипид, Итомед, Алмагель для лечения пищевода. Но не знаю, что мне делать при моих проблемах с кишечником. Посоветуйте мне, пожалуйста, как избавиться от слизи в кишечнике. Еще мне в этом году пришлось принимать курсами антибиотики из-за удаления зубов. После антибиотиков ситуация усугубилась. Также у меня периодически снижается гемоглобин, с трудом доходит до 120, после того, как я прекращаю принимать препараты железа, гемоглобин снова снижается. Очень хорошо мне помогало хелатное железо, я решила повторить курс лечения, но в этот раз он мне не помог. Когда у меня гемоглобин ниже 120, я начинаю себя чувствовать хуже. Давление у меня 80/50, бывает также 75/47, хроническая гипотония.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотония, железодефицитная анемия, фиброаденома в груди

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Желудочно-кишечный тракт представляет собой сложную систему, в которой кишечные микробы, частицы пищи, инородные вещества и клетки организма-хозяина участвуют в постоянном взаимодействии. Защитные механизмы обеспечиваются не только иммунной системой (70% иммунных клеток находятся именно в кишечнике), но и некоторыми физическими факторами.

Таковым является, к примеру, слизистый слой ЖКТ, который отвечает за:

- обеспечение «смазки» для прохождения пищи и каловых масс;
- защиту нижележащего эпителия от «нормальных», собственных микробов;
- создание физического барьера против патогенных микроорганизмов, токсинов и других раздражителей из окружающей среды.
Откуда берётся слизь?
В кишечнике её продуцируют БОКАЛОВИДНЫЕ клетки, и в меньшей степени - ЭНТЕРОЦИТЫ/КОЛОНОЦИТЫ . Распределение и плотность бокаловидных клеток в ЖКТ различаются: количество их увеличиваются в дистальном направлении и достигает пика в терминальном отделе подвздошной кишки и прямой кишке.

На сегодняшний день стало очевидным, что энтеральная нервная система (ЭНС) также способствует выработке муцина. Недавние исследования показали, что нейроны слизистой оболочки взаимодействуют с эпителиальными клетками и действуют как ключевые регуляторы продукции муцина на поверхности слизистой оболочки кишечника. А дисрегуляция ЭНС – один из ключевых механизмов развития синдрома раздражённого кишечника .

Вывод - что слизь в кишечнике - это НОРМА ❗.

При некоторых патологиях (в том числе при СРК) она может продуцироваться в большем количестве и наблюдаться в стуле. ☝️

Для исключения органической патологии кишечника КАК ПРИЧИНЫ слизи:

кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт

Если анализы в норме, то слизь - физиологическая!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, какие у Вас симптомы со стороны кишечника? Запоры? Вы какие слабительные используете? Альмагель давно принимаете? Он может крепить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сейчас стул через сколько дней? Какие медикаменты принимаете ?