После эндоскопической гайморотомии небольшая температура и повышен СРБ и СОЭ
Добрый день! 2 недели назад сделали эндоскопическую гайморотомию. Извлекли пломбировочный материал из пазухи. В больнице - левофлаксацин, дексометазон, противллтечные препараты. На второй и пятый день проколы носа с одной стороны. После выписки из стационара - олифрин, клацид, цитофлавин, нейромидин. Сегодня сдала анализы. СОэ -23. СРБ- 9. Отек щеки сохраняется. Онемение губы и Зубов есть. Иногда это место тяжелеет прям. Вчера и сегодня температура вечером 37-37.2. О чем могут говорить такие результаты анализов? Может, надо еще что-то сделать? КТ или что-то еще? Все ли идет нормально? Или есть воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас естественные послеоперационные изменения. Отечность щеки уже начала спадать? Можете сделать фото?
Онемение может сохраняться в течение нескольких недель-месяцев после операции.
Вы обращались к лор-врачу поликлиники после выписки из больницы?
КТ пока делать не нужно.
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! Отечность меньше стала, конечно. Но сохраняется еще чуть-чуть. К врачу ходила. Но посмотрели только шов. Завтра повторно планирую идти. А результаты анализов? То , что повышение СОэ и СРБ?
Татьяна Евгеньевна, прикрепила результаты анализов
Это нормальное течение послеоперационного периода.
СОЭ и СРБ - это неспецифические маркеры воспаления.
Во время операции происходит нарушение целостности ткани и их воспаление связанное с хирургическим вмешательством. Поэтому эти показатели у вас немного повышены. Если брать в целом, то другие показатели у вас в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение соэ и срб- маркеры повреждения тканей во время оперативного лечения.
Признаков острого бактериального воспаления по анализам нет у вас- нейтрофилы и лимфоциты в норме.
Учитывая что отек щеки стал меньше у вас абсолютно нормальное течение послеопеционного периода
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Периодически бывают коричневые выделения. При чем течет и по задней стенке. Коричневые выделения. Больше не надо его промывать? Назначили только капли олифрин пока что
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
В послеоперационном периоде может сохраняться субфебрильная температура, это нормально
СОЭ и СРБ - также могут быть повышены в послеоперационном периоде
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Маргарита Александровна, нос дышит. Стекание по задней стенке есть. Периодически отходят темно-коричневые выделения. Чаще даже из горла. Хочется как бы откашлять их.
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте. Это послеоперационные явления, которые у всех индивидуальны, и протекают у кого-то дольше, у кого-то быстро проходит. На фоне лечени явсе должно разрешиться . Онемение дольше всего уходит.