Эндоскопическая операция по удалению кисты
Здравствуйте, предстоит операция эндоскопическая гайморитомия (удаление кисты из пазухи носа ) под общим наркозом . Но я кормлю грудью . Ребенку 4 месяца . В интернете прочитала что лактация считается противопоказанием. Неужели придется отменять операцию ? На период пока не выведется наркоз из организма , готова прекратить лактацию . Или вообще нельзя проводить эту операцию в период лактации ?
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Скорее всего, имелось ввиду, что лактация является противопоказанием, так как при отказе от кормления ребёнка грудью возникнет масти, а придётся отказаться на несколько дней точно. И дело даже не в наркозе. Рекомендовано проконсультироваться с анестезиологом и хирургом, который планирует выполнять оперативное вмешательство. Также с гинекологом. Возможно, лперацию перенесут до окончания периода кормления грудью. И в этом нет ничего страшного. Киста гайморовой пазухи не такой страшный диагноз и точно не угрожает жизни
Ирина Александровна, спасибо за ответ. Возможности нету с ними проконсультироваться , только в день операции . Операция назначена на 20 ноября, я даже уже анализы все сдала . В больницу ложусь на сутки. Я до этого этим вопросом вообще не озадачивалась. Решила в интернете почитать как подготовиться к операции и наткнулась на противопоказания , тут период лактации и у меня паника . Ведь вот вот операция , я уже настроилась , не хочу отменять . Запасы молока есть для ребенка . Всё готово . Почти сумка собрана . Сцеживаться для меня не проблема после операции
Думаю, можно делать. Проконсультируетесь в день операции. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило препараты для эндотрахеального наркоза являются не совместимыми с ГВ. В таких случаях вам стоит задать вопрос подобного характера анестезиологу например здесь на сайте и уточнить какие чаще всего препараты используются для выполнения общего наркоза.
Далее посмотреть информацию о совместимости данных препаратов с ГВ на сайте e-lactation.ru
Но как правило все же ГВ стоит прекращать в таких ситуациях не менее чем на 3-5 дней , лучше сцедиться заранее: запасти молоко для ребёнка.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ . Да , я готова сцеживаться после операции , так же имеется банк молока для ребенка . Ложусь в больницу только на сутки . Если проблема только в не совмести препаратов с гв, то готова преостановить гв. Мне просто не хочется бросать гв из за операции .
наиболее вероятно препараты для наркоза не действуют настолько радикально чтобы прекращать ГВ совсем, наиболее вероятно в таком случае у вас будет промежуток в кормлении грудью в пределах пяти -семи дней, это максимум
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам лучше обсудить данный вопрос с анестезиологом
Как правило препараты для ЭТН не совместимы с ГВ
Нужно понимать какие именно препараты будут использоваться для наркоза и какое время выведения из организма, чтобы понимать - на сколько стоит прерывать лактацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Значит вам придется прекратить временно лактацию .