После эндоскопической гайморотомии заболела
8 декабря была проведена эндоскопическая гайморотомия. Достали пломбировочный материал, который оброс грибком. В больнице капали левофлаксацин, дексометазон. Сделали два прокола на второй и пятый день перед выпиской. После операции лечилась клацидом , олифрином, затем начала промывать нос аквалором, назанекстом. Несколько дней назад почувствовала себя не очень. Запершило горло. Потом присоединился кашель. Уже 5 дней пью тамифлю. Вот уже 4 дня кашляю. Добавила промывания еще дважды аквалором и полидексу. Сейчас заложило нос. До этого делала КТ - через две недели после операции. С левой стороны сильное затемнение было. Но врач сказал, что это связано с отекли и утолщением слизистой после операции. Чем грозит инфекция? Были контакты с болеющими. Что теперь делать? Чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне орви
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нос у вас будет хорошо дышать и содержимое из носа свободно отходить данное заболевание для вас ничем не опасно, поэтому используйте спреи в нос для снятия отека в носу и с соустий которые соединяют нос с пазухами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может грозить гнойным гайморитом., как осложнение.
Поэтому лечите адекватно.
Обязательно сосудосуживающие 3 раза в день до 5-7 дней
Туалет солевыми растворами.
Если есть гнойные выдрления-полидекса.
Нет- Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки.
Если густые очень- Ринофлуимуцил 4 раза в день
Лоратадин или цетиризин 1т 1 раз в день 7 дней.
И риск осложнений будет минимальным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы попробовала следующее лечение в такой ситуации в данный момент:
НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней - убирает остаточные явления отека.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации нужно смотреть по динамике. Вирусная инфекция может пройти и за 5-7 дней, а может перерасти в синусит.
Для того,чтобы этого не произошло,важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухаз. Использовать необходимо сосудосуживающие 2 раза в день обязательно в спрее 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте.
От вирусных инфекций никто не застрахован, тем более, что организм ослаблен после операции.
В нос до 5-7 дней необходимо использовать сосудосуживающие, например, називин по 1 дозе 2 раза в сутки для снятия отека и улучшения вентиляции. Если насморк будет сохраняться более недели, то очно обратиться к лечащему ЛОР-врачу.