Нарушение цикла, гормональный сбой

Добрый день! Ориентировочно 13-15 ноября был первый день последнего цикла (точный день не могу вспомнить, так как ноябрь был сложный, мама сильно болела, много работы и т.д.). Сегодня 20 декабря - менструации нет. Половой акт был, но прерванный (муж в меня не кончал, уж простите за прямоту). Вчера, 19 декабря, обратилась к своему гинекологу, она взяла урогенитальный мазок (результат хороший), а также направила на УЗИ. По результатам УЗИ картина следующая: "Матка в anteflexio. Контуры ровные, четкие. Размеры 46х42х50 мм. Структура миометрия диффузно неоднородная. При ЦДК патологический миометриальный кровоток не определяется. Толщина стенок матки симметричная. Миоматозные узлы: не определяются. Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий гиперэхогенный, толщиной до 13мм, структура его однородная, при ЦДК патологический внутриэндометриальный кровоток не определяется. Правый яичник: размеры 32х27х26мм, V=11,7 см3. Расположен обычно. Контуры ровные, четкие, фолликулы не определяются. Лоцируется анэхогенное образование округлой формы, с однородным содержимым, ровными контурми, Д до 26мм, аваскулярное при ЦДК (функциональное). Левый яичник: не визуализируется, экранирован кишечными петлями, в области его типичного расположения патологические образования не выялены. Шейка матки: размеры обычные, структура б/о. Цервикальный канал не расширен. Маточные трубы не визуализируются. Свободная жидкость не определяется. Вены параметрального сплетения не расширены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндометрий секреторного типа. Жидкостное образование правом яичнике O-RADS 1 Диффузные изменения миометрия". Также по информации от врача УЗИ - овуляции не было, плодного яйца в матке нет, т.е. беременность исключена. Гинеколог сказала подождать еще неделю, далее, если не придет менструация, начать пить гормоны для вызова месячных. Проконсультируйте, пожалуйста.

43 года

Здравствуйте.
У вас задержка потому что не было овуляции и образовалась киста.
Ничего страшного, 2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является. О приближении климакса это не говорит.
Ваш гинеколог прав, если в течении 46 дней менструация не начнётся, можно её вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Но по УЗИ эндометрий хороший, в течении 10 дней должна начаться менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за оперативный ответ.
Подскажите, пожалуйста, УЗИ картина действительно свидетельствует об отсутствии беременности? И откуда видно, что овуляции не было?

Принятый ответ

Да беременности нет.
Нет жёлтого тела, фолликул вырос, но не совулировал. Образовалась киста.
От этого задержка.
Беременности быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Функциональная киста регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов

Здравствуйте, у вас по узи функциональная киста справа, она и вызывает задержку менструации. Подождите еще 7-10 дней, и если менструации не начнётся самостоятельно,то модно вызвать дюфастоном : принимать по 10мг*2 раза в день в течении 10 дней,на отмену пойдет менструация.
Функционалтные кисты как правило подходят самостоятельно. Через 2 цикла повторить узи на 5-7 день цикла ,для контроля.

Здравствуйте, судя по узи менструации должны начаться в ближайшее время, подождите еще 10-12 дней, если менструации не начнутся можно начать прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней. Задержка связана с наличием функциональной кисты.