Тахикардия в беременность
Здравствуйте. Где -то с середины срока стала замечать тахикардию по утрам ( чаще после еды или когда начинаю что -то делать по дому , на улице хожу и тоже бывает ? на часах зафиксирован пульс 110-115 максимум. Ферритин упал , был равен 10 , сейчас немного подняла , пью железо и магний. Сделали холтер и нашли эпизод пароксизмальной тахикардии 3 секунды . Сделали потом ЭКГ еще и была тоже тахикардия и укороченный pq до 0.11. Летом попала в больницу и на фоне нервов и переживаний на ЭКГ пульс вообще был 130 (еще написали какие -то депрессии). В более спокойном состоянии переделала ЭКГ , пульс был 100, но так же было укорочение pq. Еще тогда давали таблетки от которых пульс тоже скакал , нифедипин от тонуса матки . Отправили повторно к кардиологу , где снова сделали ЭКГ (пленки этой нет к сожалению , только помню заключение ) в заключении pq был уже 0,10, но пульс был от 93 -110-137 почему -то три значения , в заключении было написано синусовая тахиаритмия и укороченный pq .На ЭКГ снова сильно волновалась, так как уже накрутила заранее себе что -то нехорошее . Срок уже 36 недель . Отправили в роддом на консультацию к кардиологу , стало страшно , что вдруг что -то со мной будет в родах , зачем отправляют туда… Подскажите , пожалуйста, страшны ли мои изменения ? Я очень боюсь. Старшего ребёнка рожала сама , тоже холтер делали и было укорочение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние во время беременности связано со снижением уровня микроэлементов.
В таких случаях советуем принимать препараты железа курсом 2 мес.
Также можно добавить магне в6 курсом 1 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое , нет ли ничего опасного для жизни у меня ? Можно ли мне рожать самой ? Я уже просто очень тревожная и само ЭКГ обследование меня пугает и пульс скачет. И дома бывает повышен. Меня просто еще напугали тем , что отправили в кардио на консультацию к кардиологу , стало страшно …
Экг при тахикардии именно такое, страшного в описании нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца , но учащенный , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. Короткие пароксизму наджелудочковой тахикардии допустимы у здоровых лиц. Изменения на ЭКГ связаны со значительным учащением сердцебиения. Достаточно узи сердца чтобы убедится что оно здоровое. А тахикардия связана как со снижением Ферритина и гемоглобина возможно, так и повышенной тревожностью - чем и нужно заниматься. И укорочение PQ это норма .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое , узи сердца мне тоже делали , тоже приложила , там ничего не нашли . Спасибо большое . Мне можно рожать самой ? Почему отправляют в кардио на консультацию, я очень испугалась конечно …
Потому что есть изменения на ЭКГ и нужно документальное заключение врача кардиолога. Рожать можно это не противопоказание .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое , я ходила к кардиологу после всех ЭКГ и она уже отправила к кардиологу именно по беременности . Спасибо большое Вам, то есть по сути все нормально у меня с сердцем ?
Да с самими сердцем нет проблем
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам большое , вы нас с малышом очень успокоили !☺️
Легких родов и здорового крепкого малыша !
Принятый ответ
Добрый вечер, Ксения!
Поводов для беспокойства не вижу.
У вас действительно зарегистрирован короткий эпизод предсердной тахикардии.
Данные эпизоды никакой опасности не представляют, поскольку есть два важных критерия их безопасности: это продолжительность эпизода- у вас она короткая 3 сек, и частота в эпизоде у вас от 92-137 ударов в мин( это по сути ничем от синусовой тахикардии не отличается)
А синусовая тахикардия у вас (учащенный пульс) связана с железодефицитом.
Так как при недостатке железа - гемоглобина недостаточно, а гемоглобин переносит кислород, и вследствие этого клетки организма испытывают кислородную недостаточность и поэтому могут быть перебои в работе сердца, учащенное сердцебиение, экстрасистолы.
Также укорочение pq 0,10 или 0,11 это ничего страшного, это как раз может быть из за тахикардии и это вариант нормы.
Не переживайте, не бойтесь, а наслаждайтесь беременностью🌹
Рада была помочь!
Будут вопросы, задавайте!
Лиана Асланбиевна, спасибо вам огромное , вы нас с малышом очень успокоили! То есть можно рожать самостоятельно без страха , что будет что -то с сердцем ? А можно еще вопрос , если в родах будет высокий пульс , будут ли его снижать ? Спасибо !!!
Да, тахикардия не показание к операции. Если даже в родах будет тахикардия, врачи с этим справятся, не переживайте, а главное настройтесь, что все хорошо пройдет. Поводов беспокоится у вас нет.
Если устраните анемию, то и тахикардия уйдет
Лиана Асланбиевна, спасибо вам огромное! Я получила результат крайнего ЭКГ , так же все синусовая тахиаритимия чсс 93-140, нарушения процессов реполяризации, надеюсь это тоже нормально … спасибо! Я волновалась конечно на ЭКГ и плюс сама тахикардия бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предсердная тахикардия не представляет сама по себе опасности, это является вариантом нормы, поэтому не беспокойтесь! Тем более пл УЗИ у вас органически здоровое сердце .
Укорочение интервала pq также является особенностью проведения ритма, которая не влияет на ваше самочувствие.
Правильно делали, что поднимаете ферритин, однако обычно рекомендуется иметь его ближе к 70. И железо вместе с магнием принимать нельзя в 1 прием, обязательно нужно соблюдать перерыв в 2 часа, иначе магний мешает всасываться железу.
Таким образом, опасных патологий по результатам не выявлено, не переживайте!
Алена Германовна, спасибо вам огромное , вы нас с малышом очень успокоили! То есть можно рожать самостоятельно без страха , что будет что -то с сердцем ? А можно еще вопрос , если в родах будет высокий пульс , будут ли его снижать ? Спасибо !!!
Да, все верно!
В родах у всех высокий пульс, никому его не снижают)
Алена Германовна, спасибо вам огромное! Я получила результат крайнего ЭКГ , так же все синусовая тахиаритимия чсс 93-140, нарушения процессов реполяризации, надеюсь это тоже нормально … спасибо! Я волновалась конечно на ЭКГ и плюс сама тахикардия бывает.
Это все те же изменения, которые бывают при низким ферритине. Они никак не вредят ни вам, ни малышу
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне беременности часто наблюдается повышение пульса как в покле, так и в нагрузке из-за увеличения объёма циркулирующей крови в организме, гормлнальной перестройки и в целом поыышения нагрузки на организм.
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Наблюдалась синцсовая тазикардия. Укорочение PQ возможно на фоне высокого пульса. Есть редкие экстрасистолы и 1 неустойчивая наджелудочковая тахикардия. Редкие экстрасистолы и неустойчивые нжт являются не опасными, особенно если нет изменений на эхо-кг.
На эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Расширения полостей и гипертрофии нет. Эхо-кг вариант нормы.
3 цифры на экг пишут, обычно если есть синусовая аритмия. Синусовая аритмия является вариантом нормы. Появляется при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания. Лечения не требует. Депрессия на экг может быть тахизависимая. Тахизависимые депрессии (депрессии возникающие на фоне высокого пульса) являются вариантом нормы.
Опасных изменений по результатам исследований нет, но рекомендуется так же очный осмотр врача для соотношения объективного осмотра и результатов исследований
Анжела Павловна, спасибо вам огромное , вы нас с малышом очень успокоили! То есть можно рожать самостоятельно без страха , что будет что -то с сердцем ? А можно еще вопрос , если в родах будет высокий пульс , будут ли его снижать ? Спасибо !!! ❤️
Обычно подобные изменения не являются противопокзанием для естественных родов.
Во время родов обычно проверяют уровень давления и пульса, при необходимости проводится экг. Врач будет наблюдать за Вашим состоянием и состоянием малыша и при необходимости окажут помощь
Анжела Павловна, спасибо вам огромное! Я получила результат крайнего ЭКГ , так же все синусовая тахиаритимия чсс 93-140, нарушения процессов реполяризации, надеюсь это тоже нормально … спасибо! Я волновалась конечно на ЭКГ и плюс сама тахикардия бывает.
Здравствуйте!
Синусовая тахикардия бывает у абсолютно здоровых людей. Особенно часто встречаетс во время стресса, физической нагрузки, в беременность. Нарушение реполяризации тоже считаетс вариантом нормы. У беременных часто встречается из-за повышения нагрузки на сердце из-за повышения объёма циркулирующей крови в организме.