Консультация эндокринолога /

Преддиабет или нет ? — вопрос №1768080

Здравствуйте, мне 29 лет и год назад я родила. Сейчас вместо 68 вешу 80, вес не уходит, сдала анализы и пошла к врачу. Сказала ттг завышен , он 4.85 и гликолизированный гемоглобин 5.74, сказала что это из за ожирения у меня теперь преддиабет. Выписала глюкофаж Лонг 1000 перед сном и сказала сидеть на белковой диете. Питаюсь две недели вареной грудкой и ем огурцы и помидоры. Мне теперь так питаться всю жизнь? Может быть такой анализ из за того что вечером съела шоколадку? У нас ни у кого нет диабета. После еды через 1.5 2 часа у меня Сахар 5.8 по аппарату домашнему. И стоит ли пить глюкофаж ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, гликированный гемоглобин до 6,0 % это норма, какая глюкоза крови из Вены? Было хоть раз лабораторно гювыще 6,1 моль/л
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, из Вены 5.74 гликолизированный гемоглобин , только такие анализы назначили

Клиент
Мадина Шамильевна, первый раз такое сдавала.
Эндокринолог
В этом случае, у вас все хорошо, нет ни диабета, ни каких либо других проблем с углеводным обменом.
Прием глюкофажа вам так же не показан
Эндокринолог
Здравствуйте. Данных за преддиабет нет.
А вот за метаболически синдром и избыточный вес есть. Да, мы и эти состояния можем назвать Преддиабет, но Гликированный гемоглобин в норме.
Вам не нужен Глюкофаж. Нужно правильно выстроенное питание и физ нагрузки .
Питаться надо вкусно и правильно, сейчас рецептам - завален интернет .

Рассмотрите вариант Гарвардской тарелки . Ок гугл.
Да! Мы делаем акцент на белке , но на любом белке . Конечно не жирная свинина и баранина , жареные котлеты и так далее .

Основу питания составляет белок . Начните его считать , не мясо в граммах, а белок в этом мясе , рыбе, печени, сердечках и так далее .
Вам надо 1,2 гр белка в сутки (60/40 животный - растительный).
Уберите все быстрее углеводы или очень редко и готовьте сами себе вкусняшки по разрешенным рецептами. Банан прекрасно заменит Сахар в выпечке . Яблоко надрезанное после 5 минут в микроволновке - шикарно.
Следите за жирами . 30 гр в сутки (животные/растительные) все соусы уделайте сами на основе йогурта. Убираем сметану жирную и майонез.
Крупы ! Чуть изучаем и убираем крупы с высоким гликемическим индексом . Рис грубый или басмати можно оставить .
Овощи - наше все . Зеленого много и часто и это не огурец . Цветная капуста запеченая под адыгейским сыром, стручковая фасоль порция и так далее .
Водный режим - 1,5 литра чистой воды мы пьем .
Физ нагрузка по мере возможности , дома .

Смотрите не только вес , но и замеры .
Если есть возможность сделайте биоимпедансометрию .

Если не сдавали, то сдайте ОАК, Ферритин (не ниже 45), витамин Д, общий белок .

Принимайте Витамин Д по 4000 ЕД если не планируйте или дорого сдавать, а через 3 мес сделайте уже его контроль.

Снижайте вес Плавно без всяких диет .

Можете добавить инозитол по 500 мг - 2 раза в день для улучшения инсулиночувствительности тканей .
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, скажите пожалуйста а сколько в день надо набрать по ги? И рацион в 1200 кал оставить или прибавить ? Питаюсь как раз три приема пищи и из них половина это овощи (огурцы, помидоры, укроп).
Эндокринолог
Набрать по ГИ? Это что ? Не поняла . По гликемическому индексу ? Если да, то нет такого. Просто ориентируйтесь на него и берите то, что находится не в красной зоне .

По анализам .
Сдайте Ферритин , общий белок , коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС.

У вас низкий MCV, требует исключения железодефицита . А с ним и самочувствие ну очень и вес сбросить сложнее.

Чуть позже сделайте контроль ОАК в том числе , не в последний день менструации. Для контроля моноцитов.

Эндокринолог
Какой у Вас рост ?
Клиент
Ангелина Владимировна, 167
Эндокринолог
Ориентируйтесь на 1400 - 1500.
Варьируйте на неделе . Можете пару дней чуть меньше , день чуть больше .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет преддиабета. Его можно выставить только по тесту с глюкозой. Глюкофаж не показан.
Лкучшще принимать орлистат 60 мг 2 р в день и инозитол по 1 таб 2 р в день 2 месяца.
Питание минус 500 кккал от общего своего рациона, больше физической активности.
Проверить уровень ферритина и витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть ли у вас преддиабет Пока неизвестно Вам необходимо сделать для уточнения диагноза погтт 75 Глюкозы. Только после этого можно назначить адекватное лечение. Естественно до теста отменить Глюкофаж
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет никаких нарушений углеводного обмена и глюкофаж вам не нужен
Гликированный в норме.
В отношении Ттг.
Железа снизила свою функцию в ответ на дефициты.
Сдайте ферритин и витамин Д и восполните их
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин до 6% считается нормальным, если вам по нему выставили предиабет то это не правильно, сдайте кровь на глюкозу, перед этим голодать от 8 до 14 часов
ТТГ повышен незначительно, лечат только у планирующих беременность, сдайте на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую нагрузку