Консультация андролога /

Появилось пятно на головке полового члена — вопрос №1768225

Мальчик 11 лет. В год врач открыла головку, но не было чётких указаний, что надо делать потом. В итоге в 9 лет было обнаружено кольцо и направление на операцию. На операцию не поехали. Другой хирург посоветовал мазь гидрокортизон на месяц - головка стала открывать лучше. В 11 лет пошли опять к урологу, вопрос об операции уже не стоял. Прописала на месяц мазь Акридерм, после распаривания утром и вечером. Всё было хорошо 3 недели, а потом на крайней плоти внутри и на головке полового члена появились красные пятна (т.е. одно на крайней плоти и одно на головке - друг напротив друга). Сразу же прекратили использования Акридерма, стали применять сначала 2-3 дня мирамистин, потом 3 дня бепантен. Сегодня 5-6 день пятно на головке увеличилось и стало более ярко выраженное.
Что это, отчего и чем вообще лечить теперь?

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добавила фото.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Похоже на эрозию. Вероятно имело место в данной локации синехия, при разделении которой образовались данные изменения (уж очень симметрично всё расположено).
Необходимо снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней. Всё должно заэпителизироваться и зажить. Можно дополнительно делать ванночки с отваром ромашки или шалфея.
Клиент
Владимир Александрович, вот мне тоже показалось очень странно, что прям симметрично образовались эти пятна.
А что лучше сработает бепантен или левомеколь (его применяли неск раз)?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И то и то правомочно, Бепантен просто ещё усиливает регенерацию (заживление)
Клиент
Владимир Александрович, Тогда ещё вопрос. Почему тогда при применении до этого бепантена (ну да мало, всего 2 дня) только ухудшило ситуацию?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно индивидуальная реакция, только не нужно экспериментировать
Клиент
Владимир Александрович, нее, какие эксперименты - это же самый важный орган! Поэтому и переживаю оч сильно.
Благодарю вас.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Полностью согласен.
???
Клиент
Владимир Александрович, Не подскажите, вот мажем уже 4 дня по вашему совету - на крайней плоти пятно стало уменьшатся, а на самой головке не особо или совсем нет. Но хуже не стало. На какой день, хотя бы примерно, должно пойти улучшения на головке?
И вот такой момент, т.к. ребёнок только недавно стал открывать головку, помыть рукой её не может - говорит, что просто под водой сполоснуть может, а если мыть рукой то возникают болевые ощущения - это нормально?
Когда головка закрыта, то при дотрагивании никаких болезненных ощущений нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Где-то неделя нужна
Клиент
Владимир Александрович, Хорошо.
а по поводу второго вопроса?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
2. Пока да, нормально.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Фото приложите, посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добавила фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На поверхности есть эрозия
Наружно: метилурацилрвая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Обработка перед хлоргексидином
Клиент
Виктория Николаевна, почему она возникла?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Была синехия при отделении которой это образовалось
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото для оценки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добавила фото.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Сейчас в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день.