Консультация сексолога /

Проблема с навязчивыми мыслями во время секса. — вопрос №1768229

Достаточно долгое время находился в отношениях с женщиной. Сперва секс, приносил нам обоим полное удовлетворение и понимание. Мы спокойно разговаривали о том, что кому нравится или не нравится. Но после это все постепенно переросло в "игру в одни ворота" . Нужно было обязательно чтобы в сексе она обязательно "кончила". Если же этого не случалось, начинались обиды, разговоры про "я же говорила" итд. Соответственно это всегда приводило к ссорам. Худо бедно, я вырвался из этих отношений которые длились 8 лет, познакомился с новой девушкой. Первый секс с ней, был спонтанным, ярким, диким, мы полностью отдавались друг другу. Но секс который происходил вчера, был спланирован нами обоим заранее. Отсюда и пошли проблемы, она без проблем "заводится" у меня тоже первоначально все в порядке с эрекцией и желанием. Но после буквально 10 минут секса, меня начинает "клинить". В голову лезут навязчивые мысли по типу "кровать скрипит соседи снизу услышат" и соответственно эрекция пропадает от этого. Вчера эта девушка сказала "Расслабься и получай удовольствие, и не думай о том чтобы я обязательно "кончила"" И по факту после этой фразы у меня все в голове перевернулось в плане того, что по факту я вышел из абьюзивных отношений и уже забыл как это, расслабляться и получать удовольствие. По первым запросам в гугле, нашел статью где описывается Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. И слишком много совпадений оттуда. Там были указаны рекомендации по препаратам, но я не уверен стоит ли их принимать. Подскажите пожалуйста по пунктам, стоит сразу идти к врачу или пробовать решать самостоятельно. Заранее благодарен

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психолог
Никита, здравствуйте!
Понимаю, что раз вопрос есть - значит что то внутри "мучает". Но точно не стоит дальше "залазить" в поиски и подтверждения- что у вас и схожую симптоматику- не затягивайте мозг в тревожные мысли)) Это уже будет много!
А начните да с самого главного- слышать себя и по шагам снимать напряжение- делать что то не так как раньше) вы пишите, что сразу мысли что скрипит кровать- ок, переключайте в то что ух ты как "хорошо скрипит"- и да круто, что услышат- пусть получат удовольствие- может кто то лишь во сне может себе это позволить!)Встречайтесь со своими переживаниями - и не убегайте от них, а принимайте как поддержку, то что как раз наполнит и украсит вашу жизнь.
И с чего начать- вообще с анализа своих мыслей в течение дня- часто ли вообще вы прокручиваете какие то мысли, и есть ли тревога по разным пунктм? Какое у Вас мышление- тревожный сам по себе человек?) И проанализировав себя так несколько дней вы уже заметите. что на многое возможно сильно напряженно реагируете- и вопрос как раз в этом- начать работу с общего фона- перестройки мыслей, снятию напряжения, чтобы психика сама по себе не была постоянно перегружена. Потом так же и в сексе- относиться к этому процессу как к творчеству- познанию партнерши, ваших ощущений. переключаться на чувствование а не мысли. ну а врач- кончено можно обратиться к специалисту за поддержкой и направлением ваших действий. проработкой ситуации- психотерапевт, сексолог в этом хорошо поможет. Но начать самому и попробовать понять себя и почувствовать. что на самом деле со мной. на что я обращаю внимание, что могу сейчас уже сам переключать - точно возможно и нужно)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Никита!
Поскольку проблема, так скажем, в голове, то её можно решить и без помощи препаратов. Эффективна в таком случае будет психотерапия, полезна будет она и для того, чтобы «отпустить» прошлые отношения, убрать излишнюю тревожность.
Рассмотрите практику осознанности, во время близости пробуйте концентрироваться на своих действиях и ощущениях, чтобы «отогнать» Ваши навязчивые мысли.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Никита, здравствуйте.

Видимо секс с девушкой вас не до конца увлекает, поэтому есть мысли о кровати, соседях и тд.

Либо присутствует страх чего-то, не оправдать ожидания девушки. Возможно. Здесь нужно понять себя и прислушаться к себе. О чем переживаете и что беспокоит. Соответственно когда поймете, острота переживаний снизится. Кровать и соседи перестанут отвлекать.

➡️уже забыл как это, расслабляться и получать удовольствие.⬅️

Начать можно с осознанного проживания в моменте здесь и сейчас. Что я хочу сейчас чай или кофе. Я иду гулять потому что мне хочется, или так надо. А что мне приносить удовольствие? Что помогает расслабиться? Или помогало?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Никита . Вероятно негативный опыт из прошлых отношений негативно влияет на интимные отношения с новой девушкой. Попробуйте,для начала, на листике написать чем новое девушка отличается от предыдущей и чем секс отличается. Постарайтесь найти как можно больше отличий. И главное, чем вы отличаетесь, что в вас появилось новое, другое , что вы теперь можете себе позволить чего не могли ранее... И мне не совсем понятно, что же вам смутило в том, что вас кто-то может услышать? Смею предположить, что имеется ряд установок влияющих отрицательно на качество интимной жизни. Хорошо было бы это разобрать с психологом в личной терапии и переписать (адаптировать/ убрать) эти установки и наслаждаться в полной мере новыми чувствами и новыми отношениями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Никита. Вы правы, что в прошлых отношениях, вы настолько привыкли, что нужно забыть о себе, лишь бы доставить удовольствие партнеру, что действовали уже, как робот. И в какой-то из моментов эта кнопка "вкл удовольствие", просто перестала работать и покрылась толстым слоем паутины. Задайте себе вопрос, а что я хочу получать в сексе, а что мне нравится.
Вот без преувеличения, прямо во время секса визуально нажмите у себя эту кнопку, сконцентрируйтесь в процессе на теле партнёрши, какая она красивая, как она вам нравится, как она хочет сделать вам приятно, подскажите ей, что сделать, пустите все внимание туда... Наслаждайтесь процессор, получайте удовольствие.
Лекарственные препараты пока не рекомендую, давайте попробуем справиться без них)