Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса, отсутствие желания половой жизни — вопрос №1275752

Здравствуйте, в последнее время набрала вес 17 кг за 2 года в первые в жизни, после 2 родов пропало желание к сексу, иногда отсутствует нужное количество смазки, очень мало и трудно этого добиться.Скажите пожалуйста о моём состоянии по анализом.

Возраст: 31

Хронические болезни: Пилонефрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

Тиреоидные гормоны в норме, значит щитовидная железа функцию выполняет в полном объёме.

Нарушения углеводного обмена нет.

Нужно посмотреть витамин Д и ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Может вес стоять из-за дефицита этих состояний.
Так же посмотрите о.тестостерон, гспг

Есть повышение пролактина. Скажите вы грудью уже не кормите, антидепрессанты не принимаете? Если нет, тогда необходимо пересдать пролактин с макропролактином, что бы понять повышение за счёт какой фракции. Если за счёт макропролактина, тогда это стрессовое повышение и лечение не требуется. У вас повышение незначительное и скорее всего стрессовое. Если за счёт мономерной фракции, тогда нужно будет дообследование МРТ гипофиза с контрастом и решение вопроса о терапии.

Прикреплю памятку подготовки к сдаче пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Клиент
Софико Бежановна, родила я 5 лет назад, грудью не кормлю

Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда, точно стоит проверить повторно пролактин с макропролактином, соблюдая правила сдачи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Как много времени прошло с момента последних родов? Пролактин может быть повышен на время кормления грудью, 2 года после родов без лактации.

У вас снижен эстродиол и чуть повышен АЛТ-это печёночный фермент. Есть подозрения, что есть снижение андрогенов, которые вы смотрели. В нашем женском организме снижение либидо-снижение андрогенов. Надо ещё сдать общий тестостерон, гспг для расчёта индекса свободных андрогенов. Сейчас наиболее вероятно что причины лежат в недавних родах. Природой заложено, что имея маленького ребёнка, беременность блокируется. Для нового малыша сейчас не благоприятные времена для зачатия. Этот механизм происходит за счёт повышения Пролактина. Поэтому и полового акта не хочется.
Также у вас есть повышение печеночного фермент, что говорит о вероятно снижении гспг, нужным для синтеза половых гормонов. А вырабатывается он как раз в печени. При его снижении снижаются Андрогены, отвечающие за синтез эстрогенов. Эстрогенов у вас мало.

Набор веса сильно идёт за счёт небольшого повышения Пролактина и снижения эстрогенов. Также надо смотреть инсулинорезистентность и делать глюкозотолерантный тест.
Клиент
Вера, родила 5 лет назад, грудью не кормила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я вас поняла.
ТОгда надо пересдать пролактин вместе с макропролактином. Нужно понимать насколько повышенный пролактин гормонально активный.
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Женщинам с сохраненным менструальным циклом стоит обсудить с лечащим врачом предпочтительные дни для сдачи анализа. Обычно рекомендуется выполнять исследование в первую фазу менструального цикла (на 3-5-й день после начала менструации).

Само снижение эстрогенов может давать данные жалобы без активного пролактина.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Повышенный уровень пролактина может давать ваши симптомы.
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Клиент
Светлана, препараты не принимала, на узи фоликулярные кисты
Эндокринолог, Врач УЗД
Пересдайте пролактин с оценкой уровня макропролактина.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Основная причина такого состояния может скрываться в избыточном уровне гормона пролактина, уровень которого часто сопряжен со стрессовыми ситуациями (рекомендую его повторить с определением макропролактина). Снижение либидо, смазки сопряжено скорее с низким уровнем андрогенов (к сожалению у Вас определен только ДГЭАС, нет тестостерона общего и ГСПГ), которые являются предшественниками эстрогенов.