Набор веса, отсутствие желания половой жизни
Здравствуйте, в последнее время набрала вес 17 кг за 2 года в первые в жизни, после 2 родов пропало желание к сексу, иногда отсутствует нужное количество смазки, очень мало и трудно этого добиться.Скажите пожалуйста о моём состоянии по анализом.
Здравствуйте, Ксения!
Тиреоидные гормоны в норме, значит щитовидная железа функцию выполняет в полном объёме.
Нарушения углеводного обмена нет.
Нужно посмотреть витамин Д и ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Может вес стоять из-за дефицита этих состояний.
Так же посмотрите о.тестостерон, гспг
Есть повышение пролактина. Скажите вы грудью уже не кормите, антидепрессанты не принимаете? Если нет, тогда необходимо пересдать пролактин с макропролактином, что бы понять повышение за счёт какой фракции. Если за счёт макропролактина, тогда это стрессовое повышение и лечение не требуется. У вас повышение незначительное и скорее всего стрессовое. Если за счёт мономерной фракции, тогда нужно будет дообследование МРТ гипофиза с контрастом и решение вопроса о терапии.
Прикреплю памятку подготовки к сдаче пролактина
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Софико Бежановна, родила я 5 лет назад, грудью не кормлю
Принятый ответ
Тогда, точно стоит проверить повторно пролактин с макропролактином, соблюдая правила сдачи?
Добрый день!
Как много времени прошло с момента последних родов? Пролактин может быть повышен на время кормления грудью, 2 года после родов без лактации.
У вас снижен эстродиол и чуть повышен АЛТ-это печёночный фермент. Есть подозрения, что есть снижение андрогенов, которые вы смотрели. В нашем женском организме снижение либидо-снижение андрогенов. Надо ещё сдать общий тестостерон, гспг для расчёта индекса свободных андрогенов. Сейчас наиболее вероятно что причины лежат в недавних родах. Природой заложено, что имея маленького ребёнка, беременность блокируется. Для нового малыша сейчас не благоприятные времена для зачатия. Этот механизм происходит за счёт повышения Пролактина. Поэтому и полового акта не хочется.
Также у вас есть повышение печеночного фермент, что говорит о вероятно снижении гспг, нужным для синтеза половых гормонов. А вырабатывается он как раз в печени. При его снижении снижаются Андрогены, отвечающие за синтез эстрогенов. Эстрогенов у вас мало.
Набор веса сильно идёт за счёт небольшого повышения Пролактина и снижения эстрогенов. Также надо смотреть инсулинорезистентность и делать глюкозотолерантный тест.
Вера, родила 5 лет назад, грудью не кормила
Я вас поняла.
ТОгда надо пересдать пролактин вместе с макропролактином. Нужно понимать насколько повышенный пролактин гормонально активный.
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Женщинам с сохраненным менструальным циклом стоит обсудить с лечащим врачом предпочтительные дни для сдачи анализа. Обычно рекомендуется выполнять исследование в первую фазу менструального цикла (на 3-5-й день после начала менструации).
Само снижение эстрогенов может давать данные жалобы без активного пролактина.
Добрый день!
Повышенный уровень пролактина может давать ваши симптомы.
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Светлана, препараты не принимала, на узи фоликулярные кисты
Пересдайте пролактин с оценкой уровня макропролактина.
Добрый день! Основная причина такого состояния может скрываться в избыточном уровне гормона пролактина, уровень которого часто сопряжен со стрессовыми ситуациями (рекомендую его повторить с определением макропролактина). Снижение либидо, смазки сопряжено скорее с низким уровнем андрогенов (к сожалению у Вас определен только ДГЭАС, нет тестостерона общего и ГСПГ), которые являются предшественниками эстрогенов.