Консультация психолога /

Ребенок 8 лет, негативная дружба, информация о сексе. — вопрос №1318571

Здравствуйте. В телефоне дочки (8 лет)нашла видео, где она на улице с подружкой играет в семью с локациями (кухня, дача, спальня) . В "спальне" они начали изображать секс. Аккуратно постаралась выяснить что это. Подружка более шустрая (предоставленная сама себе), в свое время научила мою материться и булить неугодную ей девочку. Эти проблемы разобрали. Теперь она посвятила моего ребёнка в тему секса и предлагает такие игры. Не могу решить как лучше поступить. Очень хочется запретить дружить с этой девочкой, т.к. полезного в этой дружбе нет. Учатся в одном классе, могу ограничить только прогулки на улице и общение по телефону. И в каких пределах можно в 8 лет поговорить с дочкой про секс и нужно ли вобще?

Возраст: 36

Психолог
Здравствуйте ,многие дети проходят через подобные игры. обязательно нужно уже разговаривать . Уже пора.
Для каждого возраста есть определенные тонкости.
Половое воспитание в целом очень важно. Дети должны знать, как называются части тела, правильно назвать интимные части тела, знать о правилах границ и телесной безопасности . Для возраста вашей дочери отлично подойдет книга «Интимный ликбез с родителями и без» .
Психолог, Логопед
Добрый день! Да, Вам надо поговорить со своей дочкой, скорректировать немножко её представления. Рассказать лучше в доступной для ребёнка 8 лет форме. Информацию доступную для понимания детьми можно найти в детской энциклопедии или прочитать оттуда. Пусть рассмотрит картинки. В играх таких страшного ничего нет, если не задевают кого-то из других детей, не заставляют детать неприемлимые вещи.

Психолог
Здравствуйте. Про секс она уже узнала, осталось скорректировать её знания об этом процессе. Важен акцент на том, что мужчина и женщина делают жто по любви, можно предложить почитать вместе книгу об этом, для её возраста.
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Наверное, ограничить, возможно, общение, но сложно, если девочке нравится подруга.

Можно знакомить её с другими детьми или разнообразить досуг и тогда новые знакомства могут вытеснить старую подругу.

По поводу сексуальных отношений теперь уже придётся говорить, так как девочку посвятили, даже если она не знала.

В целом присоединюсь к рекомендациям коллег по книгам, а также можно пометить сексолога и получить консультацию о том, как правильно подойти к этой теме.

Она не такая страшная, но многих родителей пугает, потому что есть свои страхи в этой теме.

Ну, и наверное, ещё один момент - это посмотреть не сильно ли дочка в целом подвержена влиянию со стороны. Возможно, есть некая ведомость, особенно если подруга лидер.
Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Похоже, ваша дочка более ведомая, по сравнению с подружкой, поэтому важно обозначать границы, которые будут ей ориентиром. Т.к. своего интереса к каким-то темам у нее может и не быть, а вовлекается в них она "за компанию" с подружкой, у которой этот интерес есть, и где предел ее интереса - неизвестно.
Я предлагаю поговорить с дочкой, рассказать ей о сексе с точки зрения физиологии, только факты и названия половых органов мужчины и женщины, объяснить, какую роль выполняет секс в жизни и в семье, проговорить правила поведения для нее, пока она маленькая: кто где ее может трогать, а где не может, проговорить правила, что она будет делать в тех случаях, если кто-то попытается ее потрогать или склонить к каким-либо действиям (вы, как мама, можете подумать и решить сами, где границ дозволенного).