Консультация терапевта /

Что делать если с насморка всё перешло на горло? — вопрос №1768363

В субботу начала заболевать появился отёк входа в нос и его заложило не было насморка, купила, трекрезан в первые сутки выпила три таблетки, линаква с морской солью и спрей лазолван Рино , промывала нос и пшикала, полоскала горло фурациллин/шалфей полоскала горло, и в течении дня аджисепт, поняла что лазолван Рино не помогал, заложенность была, сменила его на отривин комплекс вчера в итоге со вчера всё перешло на горло, заболело горло кашля нет голос сменился появилась боль в горле неприятные ощущения при глотании, при всём при этом температуры нет начала полоскать сода-соль, как вылечить уже это всё?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет, сатурация крови 99/100 изменила прибором

Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить фото горла?
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
На данный момент лечение симптоматическое продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, кашля нет но голос изменился как будто слизь там

Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила фото горла
Терапевт
Слизь стекает постоянно?
Клиент
Евгения Сергеевна, не могу вам ответить на этот вопрос потому что нос промыввю и капли пшикаю после промывания отделяется зелёная слизь выплевывал а сегодня голос сменился как такого-то кашля нет
Клиент
Евгения Сергеевна, стал хриплый голос
Терапевт
Учитывая выделения зелёного цвета, длительность заболевания, можно добавлять антибиотик.
Можно Аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо сходила к врачу диагноз ринофарингит средней степени к лечению добавили антибиотик амосикциллин, ацц, пульсикорд снять воспаление
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. По фото похоже на вирусный фарингит.
Сдавайте оак и срб.

Обильное питье.
Симптоматическое лечение.
Мирамистином орошать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать либо граммидин по 1 табл 3 раза, полоскать горло любым антисептиком.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Нос промывать аквамарис.
Прием витамина Д 2000 ме за завтраком.
Витамин С 500 мгх 2раза.

Коррекция назначений после результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Поправляйтесь!
Терапевт
Доброго времени суток Евгения.По прикрепленной фотографии и описанию жалоб течение фарингита вирусной этиологии, возможно сейчас произошло присоединение бактериальной инфекции. Для исключения осложнений, присоединения бактериальной инфекции и коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. При выявлении по анализу крови бактериального процесса нужен приём Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Вит. Д принимать весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, какой вы молодец, ваше назначение схоже с тем что мне сегодня назначили)
Терапевт
Скорейшего выздоровления Вам Евгения.