Консультация эндокринолога /

Остеопения рекомендации лечение — вопрос №1768364

Здравствуйте.По заключению рентгеноденситометрии Остеопения L1-L3.Возраст 56лет.Женщина.Вес 86кг,рост164.Какой кальций наиболее эффективный? Сколько принимать и как длительно?Вит Д принимаю 5000IU+K2(был нижний Вит Д).Какая схема лечения,чтобы не прогрессировала Остеопения?Лечение для профилактики остеопороза нужно в данный момент мне? Или достаточно принимать кальций(какой)и Вит Д?Препарат остеопептин?остеогенон?Что посоветуете?Эти препараты эффективные?

Возраст: 56

Хронические болезни: Заболевание желудка,пищевода,небольшие узлы щитовидки,миома остеохондроз.Менопауза 10лет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Остеопения лечится только приемом витамина Д
Адекватной дозы.
Адекватная-это три месяца от 7500МЕ,а далее в постоянном режиме 2000МЕ
Кальций в продуктах:рыба,молочные продукты.К витамину Д никаких больше витаминов не надо.Он прекрасно усваивается самостоятельно.
И сдайте кровь на ферритин. Привет сои есть дефицит железа,его тоже надо восполнить
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Витамин Д маловато принимаете, повышайте до 7000-8000 МЕ утром после еды 2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно постоянно.
Кальций принимать или нет, нужно вначале сдать кровь на кальций общий, альбумин, фосфор, паратгормон.
Проверить уровень ферритина. Норма от 45 и более.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если витамина д в крови ниже 30 то нужно принимать каждый день по 7000 ме в течении 2 месяцев затем перейти к поддерживающей 2000ме
Можно принимать препарат кальция, но стоит сначала проверить в крови
Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, фосфор
Кальций должен поступать в составе продуктов питания 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, остеопения не лечится препаратами кальция.
Для начала нужно сдать витамин Д, за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д, чтобы посмотреть что накопилось на фоне приема 5000 МЕ, кальций общий.
Препараты кальция принмать не нужно, достаточно продукты питания богатые кальцием молочные продукты, сыр, кунжут, творог и т.д.
Денситометрия контроль 1 раз в год.
И хорошо каждый день гимнастика утром, лна способствует улучшению минеральной плотности костной ткани и укреплению мышцы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Какой кальций наиболее эффективный? - если нет атрофического гастрита со сниженной кислотностью желудка - кальция карбонат, если есть -кальция цитрат 500-1000 мг в сутки (зависит от употребления молочных продуктов - 1000 мг если совсем не едите).
Сколько принимать и как длительно? - зависит от его уровня в крови. Витамин Д ниже 30 нг/мл - 7000 МЕ в день -1 мес. Выше 30 нг/мл - 2000МЕ в день постоянно.
Какая схема лечения чтобы не прогрессировала Остеопения? - препарат кальция после ужина + витамин Д в любое время 1 год и через год - денситометрия.
Лечение для профилактики остеопороза нужно в данный момент мне? - да, кальций и витамин Д.
Или достаточно принимать кальций(какой)и Вит Д? - нет данных о других факторах риска перелома, есть ли они у вас и нужен ли бисфосфонат.
Препарат остеопептин?остеогенон?Что посоветуете?Эти препараты эффективные? - применяют еще дополнительно бисфосфонаты (акласта) при высоком риске перелома.

Чтобы оценить риск перелома уточните:
1. Предшествующий перелом нет/да
2. Перелом бедра у родителей нет/да
3. Курение в настоящее время нет/да
4. Прием глюкокортикоидов нет/да
5. Ревматоидный артрит нет/да
6. Вторичный остеопороз нет/да (паратгормон, ТТГ в норме? менопауза до 45 лет да/нет, язвы/эрозии кишечника да/нет)
7. Алкоголь от 3 единиц и более в день нет/да
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте.Спасибо за развернутый ответ.Молочку не люблю,но стараюсь есть творог.Переломов не было,менопауза примерно 45 наступила.Атрофический гастрит есть.Ионизированный кальций низкий,правда сдавала 2 года назад.Ферритин был тоже на нижней границе(а каким препаратом поднять ферритин и в каких дозировках?)А гемоглобин хороший,почти по верхней границе.
Клиент
Светлана Михайловна, дополняю свой ответ.Переломов не было.Ревматоидного артрита не ставили.Ттг 2.2 принимала всю жизнь иодоморин 200.Алкоголь не употребляю ни в каком виде 6 лет по рекомендации гастроэнтеролога.Ставили пищевод Баррета,сейчас вроде ничего не видно по бипсии.Кислотность,да, пониженная.В данный момент ИИП не принимаю.Пила Рабепрозол 6 лет по 40мг,так рекомендовали врачи.Сейчас бросила пить.год не пью.Чувствую себя хорошо,изжоги нет
Клиент
Светлана Михайловна, пожалуйста,подскажите какой именно кальций пить,какой эффективней для меня.спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальция цитрат 500 мг в день.
Риск низкий перелома - акласта дополнительно не показана.