Сахарный диабет 2 типа?

В этом году при диспансеризации вдруг обнаружен сахар 13 ммоль/ л натощак. Анализы: глюкоза 8.32 , гликированный гемоглобин 8,3,Инсулин 7,11мкМЕ/мл, индекс Caro 1.17, Индекс HOMA 2.63, C-пептид 2,3. Т4- 9,53 пмоль/л, ТТГ-4,08 мкМЕ/мл. Подскажите это диабет 2 типа?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. да, диабет 2 типа подтвержден.
Начните прием ГлюкофажЛонг 750 мг 2 р в день после еды.
Диета - исключить быстрые углеводы, достаточно двигаться.

Сдать кровь на АЛТ, АСТ, креатинин, липидограмму, общий анализ крови и мочи и на прием к эндокринологу для коррекции лечения.

приобретите глюкометр и измеряйте глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды. Целевые уровни - натощак до 6.5, после еды до 9,0
Ведите дневник глюкозы, с дневником к доктору на прием.
Ваш вес и рост? Заболеваний сердца нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте вес 70 кг, рост 164, заболеваний сердца нет, только пролапс митрального клапана
1).Отклонения в анализах крови:
Гемоглобин 107
Тромбоциты 596
Средн. объем эритр.(MCV) 76.4
MCHC 29.2
MCH-22.3
Эритропоэтин 44,8 мМЕ/мл
Подскажите это железо дефицитная анемия?
Один врач прописал метформин, другой его отменил прописал форсигу.
2).Узи щит.железы: Левая - 49*22*21, обьем-10,8
Правая доля- 48*23*21, объем 11,1
Общий объем железы-21,9
Контур неровный,четкий, Эхоструктура неоднородная за счет линейных зон сниженной эхогенности . Стромальный компонент тяжами. Капсула уплотнена, участками утолщена.
Узел-9*6*8
Т4-9,53 пмоль/л
ТТГ-4.08 мкМЕ/мл
Это гипотериоз?
Может от гипотериоза возникнуть СД2?

Снижен запас железа. Железодефицитная анемия. Принимайте ферретаб по 1 капс вечером 1 р в день 2 месяца с контролем ОАК и ферритин.

Лучше в этой ситуации метформин - лучше продлённого действия - ГлюкофажЛонг, т.к. препарат влияет на саму причину диабета - инсулинорезистеность.
Форсига больше показана при сопутствующих сердечных и почечных проблемах.

Диффузно-узловой зоб. ТТГ немного повышен за счет анемии, лечение не требуется.
Узелок небольшой, нужен контроль УЗИ 1 р в год и кровь на кальцитонин.

От гипотиреоза не возникает сахарный диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Владимировна, Подскажите можно пить йодомарин, мне его прописывали?
И можно сказать предварительно что СД2, возник у меня по причине инсулинорезистентности?
Или в этом виновата печень или поджелудочная железа?
По результатам узи увеличения и каких то изменений этих органов нет, только: диффузные изменения печени по типу гипотоза и дистрофичиские изменения ПЖЖ.
И подскажите еще, по какой причине мог возникнуть дефицит железа? Может в этом вся причина СД2

Причина диабета - наследственность и лишний вес. Инсулинорезистеность - как последствие лишнего веса.
Йодомарин принимать не нужно, достаточно йода в питании.
Гепатоз - это и есть жировой гепатоз, показан прием урсосан 500 мг перед сном 3 месяца.
Анемия не является причиной диабета. Почему она возникла - нарушение всасывания железа или мало его в пище, или проблемы почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Владимировна, Подскажите можно принимать Глюкофаж ,Уросан, феретаб одновременно

Ферретаб нужно принимать отдельно от всех других препаратов минимум 1 час. Урсосан с глюкофажем можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас сахарный диабет 2 типа точно. Никакие доп. Обследования не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, да это сахарный диабет 2 типа
Лечение:
1. Сахароснижающий препарат: Глюкофаж лонг 1000 мг утром и вечером.
Глюкофаж Лонг имеет меньше побочных эффектов на ЖКТ, в отличие от обычного глюкофажа.
2. Питание с максимальным ограничением быстрых углеводов, а лучше исключить: сахар/мед/варенье/джемы, мороженое, кондитерские изделия, шоколад, конфеты, печенье соки, сладкие газированные напитки. Они вызывают резкие скачки сахара в крови.
3. Физические нагрузки (не менее 150 минут в неделю, по 30 мин в день при отсутствии противопоказаний)
4. Ведение дневника самоконтроля. - 1 р\д в разное время (натощак\ до еды\ через 2 часа после еды\ на ночь).
Цель гликированного гемоглобина: 7 %
Цель гликемии натощак- менее 7 ммоль\л;
Цель гликемии через 2 часа после еды –менее 9 ммоль\л
5. Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца, чтобы оценить эффективность лечения.
Сдать, если не сдавали: ОАК, биохимию крови: белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин.
Биохимия крови нужна, чтобы оценить противопоказания и ограничения по сахароснижающим препаратам, а так же оценить липидный обмен, который тоже при СД2 нарушается

Принятый ответ

Здравствуйте , да это Сахарный диабет тип 2, целевой уровень гликозилированного гемоглобина до 7.0%, глюкоза крови натощак до 7.0 ммоль/л, сахар крови через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л.
При таком уровне гликозилированного гемоглобина терапию начинаем с двух препаратов.
Начните принимать Глюкофаж лонг или Сиофор или Метформин 850 мг утром и вечером.
Випидия 25 мг утром или Тражента 5 мг утром или Онглиза 5 мг утром, или Асиглия 100 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте, да, двукратное увеличение уровня глюкозы выше 7,0 Ммоль/л это подтверждение того что у вас сахарный диабет 2 типа
Необходимо начать соблюдать диету. Убрать из рациона все сладкое и мучное, делать больше акцент на белки и овощи
Так же начните прием сиофора по 500 мг утром и вечером в течении 3х дней, при нормальной переносимости, переход на до дозу по 1000 мг утром и вечером

Добрый день
Это диабет второго типа.
Диета.
Сиофор 1000МГ на ночь
Эводин 5 мг утро

Здравствуйте. Это диабет 2 типа, начинайте принимать асиглиямет 50+500 мг по 1 таб утром и вечером
Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, оак, оам
Узел не крупный сдайте на кальцитонин, если не выше 50 то только наблюдение, узи через 6 месяцев
ТТГ повышен незначительно, причина может быть в низком гемоглобине, можно принимать железо ферретаб 1 капсула в день 2 месяца и контроль ттг, оак, ферритин