Есть ли диабет?

У ребенка (9лет) бывает предобморочное состояние, резко темнеет в глазах, головная боль, бледнеют губы, трясет, болит живот и тошнит. Это длится 3-7 минут. Даю сразу ложку сахара и чай сладкий. Потихоньку становится легче. Обследовали голову, сердце, сдавали тест на сахар все в норме. Посоветовали сдать ещё анализы. Глюкоза 4,42 ммоль/л (норма 3,33-5,55) Гликирован.гемогл. 5,3% (до 6,0%норма) Инсулин 3,2 мкЕд/мл (2,6-24,9) С-пептид 231пмоль/л (370-1470норм)

Юношеский артрит
9 лет

Здравствуйте.
Сахарного диабета у ребенка нет.
рост и вес ребенка?

Наталия Владимировна, рост 136,5, вес 24,5

Наталия Владимировна, подскажите с такими симптомами что может быть?

рост соответствует возрасту. вес не избыточный.
С-пептид утром у деток часто низкий, это нормально.
Важно. что глюкоза крови в норме.
Состояние может быть связано с резким ростом или дефицитом железа.
Насколько вырос ребенок за последний год?
Желательно проверить уровень ферритина. если он ниже 30, обратиться к педиатру для назначения препаратов железа.

Наталия Владимировна, с апреля 24г она выросла на 5 см, и прибавила 1,5 кг.

5 см хорошая прибавка веса, вероятно в этом причина таких состояний. Старайтесь, чтобы в приеме пищи были медленные углеводы - крупы, фрукты, картофель. быстрые углеводы - сладости быстро используются, а у деток маленький запас углеводов, поэтому нужны медленные углеводы, что поддерживать энергию.

Наталия Владимировна, посмотрите я прикрепила документы в декабре сдавали анализ, железо повышен.

Принятый ответ

сывороточное железо не является критерием дефицита и используется только для расчёта связывания железа в крови.
Нужны данные по уровню ферритина крови.

Наталия Владимировна, я вас поняла, сдадим. Спасибо за консультацию